За контент не ответят. Поисковые системы смогут не бояться за результаты поиска

Министерство связи и массовых коммуникаций решило освободить поисковые системы от ответственности за найденный пользователем контент. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс обсуждались 15 июня. Поисковые системы уже несколько раз сталкивались с исками от компаний, требовавших ограничить или как-то повлиять на результаты поиска.

Минкомсвязи предложило «исключить признание нарушением интеллектуальных прав деятельности операторов поисковых систем в сети Интернет». Таким образом, если соответствующие поправки к законодательству будут приняты, поисковые системы больше не будут нести ответственность за результаты поиска. Подать на поисковые системы иск за то, что пользователь с их помощью получил доступ к нелегально размещенному контенту, будет невозможно.


Как отмечает представитель компании Google Алла Забровская, скорректировать проект федерального закона — это разумный шаг министерства. Ответственность должна лежать на провайдере или на том, кто размещает нелегальный контент, но никак не на поисковой системе.


Генеральный директор «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов констатирует, что претензии со стороны правообладателей к крупным мировым поисковикам возникали регулярно, правда, в большинстве случаев дело заканчивалось отклонением исков. «Стоит признать, что кэш поисковых систем (база, в которой некоторое время хранятся копии интернет-страниц. — РБК daily) действительно полулегальная зона, где можно найти и картинки с детской порнографией, книги и фильмы, подлежащие авторскому праву», — говорит г-н Ашманов.


Безусловно, новые поправки в законодательство облегчат жизнь поисковым системам, однако на поисковики все еще можно подать в суд и привлечь их к ответу в качестве пособников распространения нелегального контента, считает г-н Ашманов.


Поисковые системы уже несколько раз сталкивались с исками от компаний, требовавших ограничить или как-то повлиять на результаты поиска. В частности, компания «Дельта», производитель автоцистерн, подавала в суд на «Яндекс». «Дельта» наняла фрилансера для написания маркетинговых текстов. Он счел, что компания несправедливо не выплатила ему гонорар, и разместил информацию об этом в Интернете. Компания пыталась обязать «Яндекс» удалить из результатов поиска ссылки на соответствующее сообщение. Все поданные «Дельтой» иски суд отклонил. Google также столкнулся с проблемой при индексировании объектов авторских прав. При создании сервиса «Всемирная цифровая библиотека» фотографы, иллюстраторы и другие представители визуальных искусств подали в суд на компанию за нелегальную, по их мнению, оцифровку книг и других материалов.


Виталий Петлевой

Тематики: Web

Ключевые слова: поисковые системы