МТТ будет первым

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман подписал приказы о назначении кодов выбора оператора дальней связи для компаний "Ростелеком" и "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ).

Согласно приказам, для доступа к услугам связи, оказываемым "Ростелекомом", при международном телефонном соединении назначен код 10, при междугородном телефонном соединении - 55. Для доступа к услугам связи, оказываемым МТТ, при международном телефонном соединении назначен код 53, при междугородном телефонном соединении - 58. Приказы уже направлены на государственную регистрацию в Минюст России.

Оператор дальней связи обязан в срок, не превышающий одного месяца со дня назначения кодов, опубликовать в СМИ сообщения о начале оказания услуг и назначенных кодах. Абонент сможет выбрать себе оператора дальней связи двумя способами - заключив с компанией постоянный контракт, либо выбирая того или иного оператора путем набора соответствующего кода.

Для получения кодов операторы должны соответствовать требованиям Мининформсвязи к операторам дальней связи. Код может быть назначен оператору, который ввел в эксплуатацию средства связи, образующие точки присоединения во всех субъектах Российской Федерации, а также узлы связи. "Мининформсвязи России, как и обещало, до конца 2005 г. подготовило пакет документов направленных на либерализацию рынка услуг дальней связи и приступило к его реализации", - отметил директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Виталий Слизень.

На сегодняшний день Федеральной службой по надзору в сфере связи выдано 16 лицензий на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи. Среди крупнейших компаний, получивших такие лицензии, значатся "Ростелеком", МТТ, "Компания ТрансТелеКом", "Эквант" и "Голден Телеком". О своей готовности к оказанию услуг с начала 2006 г. объявляли МТТ и "Голден Телеком".

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: