Замена связи. Сергей Демочко может возглавить отраслевой комитет Ленобласти

В комитете по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти назревают кадровые перестановки. Пост председателя комитета может занять Сергей Демочко, до этого советник губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова. Михаил Михайличенко, возглавлявший комитет с 1996 года, вчера покинул свой пост в связи с выходом на пенсию.

О возможных кадровых перестановках в комитете по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти "Ъ" сообщили сразу несколько участников телекоммуникационного рынка. Пенсионного возраста господин Михайличенко достиг еще в прошлом году и лишь сейчас решил уйти на пенсию, рассказал один из собеседников "Ъ" на условиях анонимности. Предполагается, что господина Михайличенко сменит Сергей Демочко, в марте этого года ставший советником губернатора Ленобласти по телекоммуникациям.


Сергей Демочко родился 21 сентября 1959 года в Ленинграде. Выпускник Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана. Специалист в области радиоэлектронных устройств. Работал заместителем, а затем начальником управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, руководил управлением Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.


Основные задачи господина Демочко на посту председателя комитета по информатизации — работа над созданием региональной модели "электронного правительства" и развитие на территории Ленобласти проекта цифрового телевещания. Получить комментарий господина Михайличенко о причинах, по которым чиновник решил покинуть свой пост, "Ъ" не удалось, его телефон вчера не отвечал.


Телекоммуникационные аналитики достаточно высоко оценивают деятельность господина Михайличенко. "Когда Михаил Моисеевич (Михайличенко. — "Ъ") возглавил комитет, инвесторам стало гораздо проще работать с правительством Ленобласти, которое стало занимать более гибкую и эффективную позицию в части привлечения инвестиций", — вспоминает генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. "Уход господина Михайличенко был предсказуем, он давно собирался на пенсию. В должности председателя отраслевого комитета он проделал большую работу по привлечению инвестиций в телекоммуникационные проекты", — соглашается с коллегой директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков.


Иван Саяпин

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры