Светофоры свяжут в единую сеть. Город объявил аукцион на поставку оборудования для Центра управления дорожным движением

"Дирекция по организации дорожного движения" (ДОДД) 13 июля объявит открытый аукцион на право поставки и монтажа оборудования для Центра управления дорожным движением. Этот центр станет ядром единой системы координации потоков движения транспорта в городе. До конца года будут объединены четыре существующие независимые системы управления дорожным движением, а впоследствии к ним будут добавлены не подключенные к системе светофоры. Старт проекта позволит начать одновременно контролировать потоки транспорта на 260 перекрестках, а к 2013 году система охватит весь город.

По условиям документации, подрядчик должен будет обеспечить центр оборудованием слежения и координации, создать систему охраны здания, в котором расположится центр, структурировать кабельную сеть, произвести пусконаладочные работы, организовать каналы связи и прочее. Все эти обязательства победитель должен будет выполнить до 30 ноября текущего года.


По требованиям дирекции, все поставляемое оборудование должно быть собранным не ранее второго квартала 2009 года, при этом комплектующие должны поставляться от производителей. Гарантийные обязательства подрядчик несет в течение двух лет с даты подписания акта приемки. Рассмотрение заявок претендентов состоится 3 августа, сам аукцион — 10 августа.


Первая очередь Центра управления дорожным движением (ЦУДД) будет введена до конца 2010 года. Этот этап проекта, по планам дирекции, обеспечит город общей информацией о тех участках, где уже установлены системы автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). На сегодняшний день это 260 светофорных объектов, включенных в четыре независимые АСУДД, за которыми следят диспетчеры ДОДД.


Остальные 1240 городских светофоров будут передаваться в ведение ЦУДД по мере того, как будут подключаться к АСУДД. Стоимость новых работ по проектированию АСУДД и внедрению на всех неосвоенных объектах составляет 13,1 млрд рублей. Как обещают в дирекции, светофоры всего города будут подключены к единой системе к 2013 году и тогда координация дорожного движения центром охватит весь Петербург.


Полная стоимость проекта строительства ЦУДД на Хрустальной, 22а, составляет 260 млн рублей. Помимо приобретения оборудования, эти средства будут направлены на ремонт здания и установку систем видеонаблюдения, метеомониторинга, информационных табло и знаков переменной информации.


Влада Гасникова

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование