Правительство закрыло дыры для IP-телефонии

Правительство России утвердило изменения к перечню наименований услуг связи, вносимых в лицензии, а также к перечню лицензионных условий. Указанные перечни были приняты в феврале прошлого года. "Карточные" операторы IP-телефонии немедленно принялись активно искать "дыры" в формулировках, которые бы позволили им обойти необходимость получения специальных лицензий на передачу "голосовых данных". В принятых 29 декабря поправках регулятор попытался ликвидировать все дыры и разночтения, а заодно сделать "косметические" исправления.

Получение лицензий на дальнюю связь и целый ряд маловыполнимых требований по обязательному присоединению делает нерентабельной деятельность операторов IP-телефонии, занимающихся только этим видом деятельности. Таким образом, дешевые карточки международной и междугородной связи, распространенные во всем мире, в России могут исчезнуть.

Используя юридическую, техническую и лингвистическую казуистику в лицензионных перечнях, IP-телефонисты теоретически, могли обосновать различные трактовки в отдельных положениях документа. В новых доработках авторы документа из Мининформсвязи попытались сделать формулировки более однозначными. Например, фраза о "передаче голосовой информации в сети передачи данных" везде заменена на "передачу данных для целей передачи голосовой информации".

Изменения утверждены постановлением правительства РФ от 29 декабря 2005 г N 837 "О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г N 87".

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: