Google в кармане

Компания Google запустила портал для мобильных телефонов. В нем доступны персонализированные настройки основных сервисов Google: поиск, почта Gmail, новости, погода, биржевые котировки и др. Портал доступен для мобильных устройств с браузерами, поддерживающими как WML, так и XHTML. Кроме того, Google подписал соглашение с Motorola, которая будет предустанавливать в свои телефоны возможность быстрого доступа к сервисам Google.

Портал для мобильных устройств обладает функциями индивидуальных настроек, так же как сервис персонализации на основном интернет-сайте Google. Однако пока в мобильной версии доступен только английский язык интерфейса, а справочные SMS-запросы действую только на территории США и Великобритании. В компании сейчас работают над расширением географии обслуживания.

Однако главным маркетинговым преимуществом нового проекта является именно возможность доступа к поисковику Google для пользователей сотовых телефонов. При этом лидер рынка поисковых систем оказался последним среди основных конкурентов - Yahoo, AOL, InfoSpace и Microsoft, уже запустивших свои мобильные порталы. Теперь пользователь, привыкший в Интернете к поисковику Google, сможет искать нужную информацию, где бы он ни находился.

Хотя поиск через браузер доступен практически с любого современного телефона, удобство, а, следовательно, и актуальность, сервиса значительно возрастает при быстром доступе к нему, когда не требуется заходить в браузер и набирать адрес страницы. Именно такую функциональность намерена обеспечить Motorola в ряде моделей своих телефонов в виде специальной иконки в сервисном меню. Какие именно это будут модели, компания не сообщает, при этом исполнительный директор Google Эрик Шмидт на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе намекнул на то, что это будет Motorola Razr.

Контракт Google и Motorola подписан на 3 года. Он не является эксклюзивным, однако г-н Шмидт назвал компанию Motorola "очевидным" партнером по причине большого успеха ее моделей Razr. Первые телефоны с прямым доступом к Google появятся в первом квартале 2006 г. В них, также по специальному соглашению, будет предусмотрен доступ к интернет-сервису печати и сохранения фотографий Kodak. При этом Kodak поставит производителю телефонов программное и аппаратное обеспечение для работы с изображениями.

Впервые соглашение между крупным поисковым порталом и производителем телефонов было подписано в апреле прошлого года компаниями Yahoo и Nokia. Программное обеспечение с поддержкой прямого доступа к сервисам Yahoo предустанавливается на смартфонах Nokia 6680, 6681 и 6630.

Между тем, Motorola, оценив маркетинговые перспективы доступа к поисковым системам, не ограничилась соглашением с Google. Одновременно компания заключила аналогичный контракт и с Yahoo. В те же сроки производитель намерен выпустить телефоны с быстрым доступом к сервисам Yahoo! Ready.

Корпоративный вице-президент и главный управляющий Global xProducts Group подразделения Motorola Mobile Devices Скотт Дуршслаг считает, что телефоны с новыми функциями позволят компании увеличить не только объемы продаж, но и поднять такой показатель как средняя продажная цена - ASP (average selling price). Телефоны будут распространяться через дилеров по всему миру.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: