Балтийский калейдоскоп

Латвийские мобильные операторы начали год с взаимных претензий и обвинений, завалив Совет по конкуренции работой. Также в сегодняшнем Балтийском калейдоскопе читайте о новых виртуальных операторах, увеличениях и спадах объемов импорта мобильных телефонов, а также другие новости.

Связь неподвластна инфляции

После вступления Латвии в ЕС жители страны почувствовали все прелести жизни в "союзе" на собственном кошельке. Потребительские цены в среднем выросли за год на 6,7%. Самое большое влияние на рост потребительских цен в 2005 году оказало повышение цен на продовольствие и горючее.

Единственный луч света в этом темном царстве - расценки на телекоммуникационные услуги. Они за год снизились на 6,4%. Причем во всех сегментах - на фиксированную и мобильную связь, а также Интернет. Кроме того, упали цены на компьютерную и коммуникационную технику.

Праздничный SMS-бум

В ночь на Рождество в Латвии клиенты LMT отправили 3,194 млн. SMS, что на 716 000 больше, чем в 2004 году. А в новогоднюю ночь пользователи обменялись 3,838 млн. SMS, что на 260 000 больше, чем годом ранее. Как отмечает компания, число отправленных SMS с каждым годом увеличивается. Все больше посылается и мультимедийных сообщений - более трети телефонов в сети LMT предоставляют такую возможность.

И LMT, и Tele2 заявляют, что никаких серьезных сбоев в их работе в праздники не было. Возможно, в глобальном масштабе, действительно обошлось без ЧП. Однако автору этих строк в новогоднюю ночь с 22 часов и до первых петухов так и не удалось отправить ни одного поздравления, а также позвонить по сотовому телефону.

Tele2 обвинил LMT в порочащей рекламе

Латвийский мобильный оператор Tele2 обратился в Совет по конкуренции, жалуясь на рекламу, запущенную его конкурентом LMT. Ролики и постеры призывают потребителей быть разборчивее при выборе поставщика услуг. "Врача Ты выбираешь самого НАДЕЖНОГО! Автомашину Ты выбираешь самую КАЧЕСТВЕННУЮ! Жилье Ты выбираешь самое ПРОСТОРНОЕ! Зачем же выбирать ненадежную мобильную связь?". Tele2 считает, что такая реклама может навести абонентов на мысли о том, что у других операторов якобы ненадежная связь. И считает, что такие заявления не имеют под собой никакого основания. Теперь Совету по конкуренции предстоит решить, нарушил ли LMT Закон о рекламе или нет.

Сговор не обнаружен

Латвийский оператор Telekom Baltija, предлагающий услуги мобильной связи в стандарте CDMA-450, обратился в Совет по конкуренции. Он обвинил своих конкурентов - сотовых операторов Tele2, LMT, а также компанию фиксированной связи Lattelekom в картельном соглашении. Дело в том, что в новом тарифном плане Tele2 "Вольный", расценки на звонки в сети LMT и Lattelekom составляют всего 0,08 USD/мин. А вот за вызов абонента Telekom Baltija и нового GSM-оператора Bite Latvija надо платить в четыре раза больше - 0,325 USD/мин. Teleкom Baltija уверен, что операторы вступили в сговор, чтобы выдавить его с рынка. Однако Совет по конкуренции, изучив ситуацию, признаков запретного соглашения не обнаружил.

Отметим, что как у Tele2, так и у LMT, практически во всех тарифных планах имеется весьма ощутимая разница между расценками на звонки в сети Lattelekom/LMT/Tele2 и тарифами на вызов абонентов Telekom Baltija и Bite. Однако у Telekom Baltija тарифы также дифференцированные. За звонки своих абонентов в Lattelekom он взимает по 0,10 USD/мин. А вот за связь с LMT и Tele2 - уже по 0,204 USD/мин - то есть в два раза больше. Если же вызов идет в Bite Latvija, то тариф возрастает аж в три раза - до 0,294 USD/мин.

Виртуальных операторов прибыло

После того, как на латвийском рынке начал работать новый GSM-оператор Bite Latvija, возросло число желающих попробовать свои силы в качестве "виртуального" оператора. Пока в Латвии имеется только одна такая компания - ZetCom. Она использует для оказания услуг сеть LMT и выпускает карточки предоплаты. Другие же телекоммуникационные фирмы так и не смогли договориться с LMT и Tele2. Bite оказалась более либеральной. Вскоре в ее сети начнет оказывать услуги виртуальный оператор Izzi. Кроме того, такие же намерения есть у фирмы Master Telecom, которой Комиссия по регулированию общественных услуг выделила 20 тыс. мобильных номеров.

Предвыборные обещания

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил, что в этом году не будут приватизированы государственные доли крупнейших латвийских операторов Lattelekom и LMT, которые уже не первый год пытается купить TeliaSonera. Скандинавскому концерну принадлежит 49% долей в фиксированном операторе Lattelekom и 49% в мобильном LMT. Причем еще 23% LMT принадлежит Lattelekom. Так что для того, чтобы взять в свои руки два крупнейших предприятия, достаточно приобрести контрольный пакет Lattelekom. Г-н Калвитис заявляет, что правительство не хочет допустить, чтобы Lattelekom и LMT перешли в руки одного инвестора, ибо это не способствует конкуренции на рынке телекоммуникаций.

LMT приобрел торговца телефонами

Латвийский мобильный оператор LMT успешно завершил переговоры о приобретении крупнейшего торговца мобильными телефонами DT Mobile. Этой компании принадлежит сеть салонов Dual и Trodeks, в которую входят 74 торговые точки, расположенные по всей Латвии. В 2004 году оборот DT Mobile составил 24,5 MUSD. Президент LMT Юрис Бинде подчеркнул, что для использования современных услуг передачи данных EDGE и UMTS, клиент должен иметь соответствующие аппараты. И теперь, благодаря сделке, оператор сможет предложить своим клиентам широкий спектр телефонов, смартфонов и т.п. Сделку еще предстоит оценить Совету по конкуренции, которому уже отправили соответствующее сообщение. Но вряд ли появятся какие-либо препятствия.

LMT прибавил в весе

Число клиентов оператора мобильной связи Latvijas Mobilais telefons (49% - TeliaSonera) на 1 января 2006 года составило 869 287. За год число абонентов выросло на 15,5%. Сейчас услугами LMT пользуются 37,85% жителей Латвии, а сеть компании покрывает 98,38% территории страны.

Импорт телефонов в Литве вырос...

За 11 месяцев 2005 года в Литву было импортировано 805,3 тыс. мобильных телефонов - на 16,5% больше, чем в январе-ноябре 2004 года (691,4 тыс.). За сопоставляемый период совокупная стоимость импортируемых мобильных телефонов выросла на 25% - до 122,6 MUSD. Больше всего аппаратов было ввезено из Финляндии, Германии и Южной Кореи. По данным Службы регулирования связи, в сентябре минувшего года в стране было 4,6 млн. мобильных абонентов.

... а в Латвии - упал

За первые 10 месяцев 2005 года в Латвию было импортировано 400,1 тыс. мобильных телефонов общей стоимостью 59 MUSD - на 30,7 тыс. единиц (7,1%) меньше, чем за тот же период 2004 года. Общая стоимость ввезенных за 10 месяцев 2005 года в Латвию мобильных телефонов, по сравнению с тем же периодом 2004 года, увеличилась на 11,3%.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: