Почта внедрила интернет в массы

В Петербурге и Ленобласти реализован федеральный проект «КиберПочт@». В отделениях почтовой связи несколько лет боролись с «информационным неравенством».

Управление федеральной почтовой связи объявило итоги реализации федерального проекта «КиберПочт@» на территории Петербурга и Ленобласти. В почтовых отделениях региона появилось 409 пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД) на 600 рабочих мест. Половина отделений в регионе теперь может похвастаться компьютером, подключенным к сети. По всей России этот показатель почти в два раза хуже – ПКД оборудовали только 10 тыс. узлов связи – то есть каждый четвертый. Этого недостаточно чтобы достичь главной цели проекта: «равного доступа для жителей всех регионов страны к мировым информационным ресурсам» . Правда уже в следующем году количество этих самых ПКД планируется удвоить.

Печкин.ру

Разворачивая проект «КиберПочт@» пять лет назад в рамках программы «Электронная Россия», управление федеральной почтовой связи всерьез намеревалось ликвидировать компьютерную и интернет-безграмотность на всей территории страны. Очевидно, что жители регионов, маленьких городов и деревень не имеют таких же возможностей доступа к информации, как те, кто живет в мегаполисах. Здесь нет интернет-кафе и компьютерных клубов. Поэтому начинать пришлось с азов. Почтальонов обязали не только предоставить посетителям компьютер с модемом, но и научить желающих пользоваться всем этим, помочь зарегистрировать свой адрес e-mail, одолеть Windows и так далее.

Равенство и братство

Программой "Электронная Россия" предусмотрено открытие 40 тыс. ПКД в отделениях Почты России к 2010 году. То есть каждый житель страны через 4 года теоретически получит возможность доступа в интернет. В целом по России с 2003 года услугами ПКД воспользовались 8,3 млн. человек, из них более 3,5 млн. человек - в 2005 году. Если тенденция сохранится, то региональным провайдерам придется потесниться – на их рынок придет игрок, обладающий самой большой зоной охвата пользователей и, ликвидировавший «информационное неравенство».

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: