Драйвер роста СЗТ выдыхается. Увеличение доходов от Интернета замедлилось

Вчера ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) опубликовало свою отчетность за первую половину 2010 года. Несмотря на позитивную динамику выручки, рост доходов от услуг доступа в Интернет у СЗТ снизился. Аналитики связывают это с усилением конкуренции со стороны беспроводных провайдеров.

Выручка от продаж СЗТ в первой половине этого года составила 13,954 млрд рублей, в том числе от услуг связи — 12,826 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост выручки от продаж составил 9,1%, от услуг связи — на 8,5%. "Основными драйверами роста стали доходы от услуг Интернета и передачи данных и доходы от услуг местной связи, которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 18,5 процента и 7,3 процента соответственно", — говорится в сообщении СЗТ. В абсолютном выражении доходы от Интернета и передачи данных в первом полугодии 2010 года составили 2,8 млрд рублей, от местной связи — 7,1 млрд рублей.


Во второй половине 2009 года доходы СЗТ от услуг доступа в Интернет и передачи данных росли быстрее — прирост по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составил 21,2%. Снижение темпов роста хоть и не большое, но симптоматичное, считают в аналитическом агентстве "Рустелеком". "Компания внедряет новые технологии и услуги, активно развивает свой бизнес в регионах, инвестирует существенные средства, в том числе и в интернет-услуги, но рост доходов в этом сегменте все же замедляется", — отмечают аналитики "Рустелекома". Действительно, в 2008-2009 годах компания инвестировала в развитие своей инфраструктуры около 20 млрд рублей. В частности, только на проект "оптика в дом" в 2009 году было потрачено 550 млн рублей. "Похоже, что главный драйвер роста для СЗТ — проводной доступ в Интернет постепенно выдыхается", — заключают в "Рустелекоме". Эту тенденцию эксперты связывают с усилением конкуренции со стороны беспроводных провайдеров, которые стремительно увеличивают в Петербурге базу активных пользователей мобильного Интернета. Сейчас только модемным доступом в Сеть через беспроводных операторов в Петербурге постоянно пользуются около 800 тыс. абонентов — прирост с начала года, по данным ИАА "Неделя сотовых технологий", составил 190 тыс. абонентов, в то время как совокупная база клиентов проводных операторов за тот же срок увеличилась лишь на 80 тыс. пользователей.


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: доступ в Интернет, СЗТ