Латвийские абоненты не торопятся менять оператора

Несмотря на то, что в Латвии уже второй месяц действует услуга MNP (Mobile Number Portability), абоненты сотовой связи не спешат сменить своего оператора.

Услуга "сохранения телефонного номера" была введена в Латвии 1 декабря минувшего года. Она доступна клиентам мобильных операторов, имеющих постоянное подключение, а также пользователям фиксированной связи. Перемещаться со своим номером можно лишь в сетях одного типа: из мобильной в мобильную, из фиксированной в фиксированную. Департамент связи министерства сообщения в дальнейшем не исключает возможность "ротации" из фиксированных в мобильные сети, но это будет не раньше, чем через три года.

По официальным данным Комиссии по регулированию общественных услуг, за первый месяц после введения услуги в фиксированной сети сменили оператора 65 клиентов. Сами операторы говорят, что сейчас эти показатели уже чуть больше. От крупнейшего оператора фиксированной связи Lattelekom (49% принадлежит TeliaSonera) ушли 133 клиента, на которых числилось 332 номера. Пришли - только 4. К альтернативному оператору Baltkom TV переместились 125 номеров. До конца января их число возрастет еще на 140.

В сетях сотовой связи дислокацию поменяли 2263 абонента. Операторы не сообщают, сколько конкретно клиентов привлек/потерял каждый из них. Пока компании прекратили соблазнительные рекламные акции, призванные переманить абонентов конкурента. Вплоть до "старого нового года" Tele2 предлагал перебежчикам бесплатные разговоры на сумму 172 USD (ежемесячную скидку в 17,20 USD в течение первых 10-и месяцев). LMT (49% долей принадлежит TeliaSonera) привлекал аналогичным бонусом на 52 USD. А новый оператор Bite GSM обещал снабдить первую тысячу "переселенцев" субсидированными аппаратами Nokia 6230i за который надо внести символическую сумму - 1,7 USD.

Очевидно, новый всплеск заманчивых предложений начнется через один-два месяца - когда операторы взвесят и оценят результаты акций и подкорректируют свою тарифную политику.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: