ФАС отдал "Северен-Телеком", но его могут и не взять

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) о покупке 100% акций петербургского оператора ЗАО "Северен-Телеком". Однако положительное решение ФАС по этой сделке может СЗТ не потребоваться. Совет директоров компании пока не рассматривал перспективу приобретения "Северен-Телекома".

В июле этого года стало известно о том, что материнская компания СЗТ, холдинг "Связьинвест", ведет переговоры о покупке "Северен-Телекома". По замыслу "Связьинвеста", в роли покупателя должен выступить СЗТ, который направил в ФАС соответствующее ходатайство и вчера получил одобрение антимонопольного ведомства.


ЗАО "Северен-Телеком" работает на корпоративном рынке Петербурга и Ленинградской области, предоставляя услуги связи, интернет, хостинг, сдачу каналов, VPN. Годовой оборот предприятия составляет около $17 млн. Компания обслуживает порядка 2,7 тыс. корпоративных клиентов. По данным "Ъ", владельцами компании выступают физические лица, близкие к нефтяному бизнесу.


По данным "Ъ", несмотря на положительный ответ ФАС, СЗТ может и не купить "Северен-Телеком". Во-первых, совет директоров СЗТ еще не рассматривал этот вопрос, а во-вторых, как сообщил "Ъ" источник в "Связьинвесте", единого мнения относительно этой сделки нет как в самом холдинге, так и в ОАО "Ростелеком", за присоединение к которому уже проголосовали акционеры СЗТ.


Сложившаяся ситуация вокруг приобретения "Северен-Телекома" не удивляет отраслевых аналитиков. Гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин вообще не понимает, зачем СЗТ покупать "Северен-Телеком". "Прежде всего, настораживает цена — предположительно, "Северен-Телеком" оценивается в 40 миллионов долларов. Это явно завышенная оценка", — считает господин Брюквин. По его словам, корпоративные клиенты после сделки вполне могут мигрировать к конкурентам вместе с менеджментом, который их подключил. Наконец, выручка и абонентская база "Северен-Телекома" не приведут к заметному росту показателей СЗТ, заключает аналитик. Действительно, в корпоративном сегменте у СЗТ только в Петербурге задействовано 270 тыс. линий, в то время как у "Северен-Телекома" — всего около 9 тыс. линий. Абонентская база "Северен-Телекома" также не сравнима с базой СЗТ — 2,7 тыс. клиентов против 43 тыс. соответственно. На этом фоне не очень понятно, почему именно "Северен-Телеком" заинтересовал "Связьинвест", ведь в городе работает еще около десяти похожих операторов, почему-то оставшихся без внимания холдинга.


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: СЗТ, Северен Телеком