Прямые номера возвращаются

Петербургские операторы сотовой связи нашли способы подключать новых абонентов на прямые номера.

Как уже сообщал DP.RU, Минсвязи представило окончательный, вступивший в действие с 1 января вариант "Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия" только перед самым Новым Годом. Из-за этого заключить регламентируемые этими "Правилами" договора с операторами фиксированной связи "сотовики" не успели. При этом согласно новым "Правилам", прямые номера в географических кодах могут принадлежат только операторам фиксированной связи, а сотовые операторы могут осблуживать только федеральные номера.

Подключайтесь по-тихому

Билайн в своих офисах продолжает подключать абонентов как ни в чем не бывало, выделяя два номера – городской и федеральный – и предупреждая о том, что договор в оператором фиксированной связи придется заключить позднее.

Северо-Западный филиал "Мегафона" владеет лицензией на фиксированную связь, поэтому его абонентам никаких дополнительных договоров заключать и вовсе не нужно. Напомним, что Мегафон заключает со своими абонентами договор на обслуживание федерального номера с предоставлением дополнительного городского.

МТС в соответствии с изданным в 2000 году приказом Минсвязи о выделении этой компании 100 тыс. городских номеров имеет собственные прямые номера; это противоречит новым "Правилам", тем не менее, приказ никто не отменял – этой "лазейкой" и пользуется оператор, подключая на прямые номера без всяких дополнительных федеральных, впрочем, эта мера – временная.

Самый честный

Не подключает на прямые номера в Петербурге сейчас только "Скайлинк" – в настоящее время компания ведет переговоры с операторами фиксированной связи - владельцами прямых номеров на предмет возможного заключения агентских соглашений.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: