ГКРЧ узаконила Inmarsat

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использование на территории России мобильных спутниковых телефонов Inmarsat. Ручной терминал Isat Phone Pro дополнит уже имеющиеся абонентские станции, что позволит компании Inmarsat стать вторым оператором в России, официально предоставляющим услуги мобильной спутниковой телефонии.

В соответствии с решением ГКРЧ от 23 августа 2010 г. "Об условиях применения на территории РФ абонентских станций системы подвижной спутниковой связи Inmarsat" на территории России разрешено использование телефонов Inmarsat. 
 
Решение от 26 мая 2003 г. признано утратившим силу. До этого в России использовались только перевозимые и переносные спутниковые радиотелефонные терминалы Inmarsat, их продажей и эксплуатацией занимается ФГУП "Морсвязьспутник". В дополнение к абонентским станциям на рынке появились ручные спутниковые терминалы Isat Phone Pro. По мнению начальника отдела "Морсвязьспутника" Андрея Соколова, это должно обеспечить более широкий доступ российских пользователей к услугам связи Inmarsat. 
 
"В настоящее время российский сегмент Inmarsat включает в себя 34 тыс. абонентских станций девяти стандартов, 80% из которых относятся к морской подвижной спутниковой службе, около 20% – сухопутной подвижной спутниковой службе, и менее 1% – к воздушной подвижной спутниковой службе", - сообщил Андрей Соколов в ходе заседания ГКРЧ, состоявшегося на этой неделе.  
 
Абонентские станции Inmarsat используются для реализации государственных программ, обеспечения безопасности на море, освещения надводной обстановки РФ, опознавания судов и слежения за ними на дальнем расстоянии, а также для мониторинга водных биоресурсов, наблюдения и контроля за промысловой деятельностью судов, безопасной транспортировки ядерных материалов и др. 
 
До сих пор продавать спутниковые мобильные спутниковые телефоны на территории России могла только компания "ГлобалТел", представляющая оператора "ГлобалСтар". "ГлобалТел" активно укрепляет позиции. Осенью 2010 г. будут запущены на орбиту шесть космических аппаратов, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг (см. новость на ComNews от 28 июля 2010 г.). После обновления комсической группировки компания планирует предоставлять сервисов нового поколения, таких как push-to-talk, MMS, определение местоположения, передача факсов. По словам пресс-службы "ГлобалТел", для полной поддержки новых сервисов будут выпущены мульти-режимные портативные телефоны и устройства передачи данных.
 
"Действительно, разрешение ГКРЧ расширило список разрешенного оборудования для конечного пользователя, и теперь в России официально можно выбирать спутниковый мобильный телефон, а "ГлобалСтар" в этой рыночной нише перестал быть единственным, - признает аналитик ComNews Research Марина Коробкова. – Конечно, это открывает некоторые перспективы для компании, однако не стоит ожидать кардинальных изменений. Рынок мобильной спутниковой связи имеет достаточно ограниченный и сегментированный спрос, что накладывает определенные рамки на возможности Inmarsat. Безусловно, конкуренция рано или поздно обострится, однако настоящие решение не изменит общую тенденцию развития рынка или политику "ГлобалСтара".

"В России услуги Inmarsat давно уже используются, и упрощение разрешительных процедур улучшит положение компаний, продающих такие телефоны, - считает директор "Телепорт-Сервиса" Виталий Крамарь. – Взрывного роста данной услуги, скорее всего, не будет, так как потребители подобного сервиса не являются массовыми, но некоторое оживление на рынке мобильной спутниковой телефонии возможно. Безусловно, решение ГКРЧ обострит конкуренцию с услугами "ГлобалСтар" на территории России, но популярность этой услуги будет зависеть от ценовой политики Inmarsat".


ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, спутниковая связь, Inmarsat