3-мерные лица одобрены для загранпаспортов

Предложенная Россией технология трехмерного распознавания лица будет включена в международный стандарт биометрических паспортов. Соответствующий проект по изменению стандарта поддержали 30 стран мира. Под цифровым изображением лица теперь будут понимать формат данных, включающий как обычную двухмерную, так и трехмерную фотографию лица.

Первая версия проекта поправки к международному стандарту ISO/IEC 19794-5 была утверждена на заседании подкомитета по стандартизации в области биометрии при ISO в японском городе Киото. В редакторскую группу для работы над окончательным текстом стандарта вошли три эксперта, представляющие Россию, США и Германию. Все участники Киотской встречи встретятся вновь на заседании в Лондоне в июле 2006 г. и внесут последние предложения.

Предложение включить трехмерное цифровое изображение лица, наряду с обычной двухмерной фотографией, в формат данных, предназначаемый для хранения, обмена и использования при автоматическом распознавании личности было направлено в международный подкомитет ISO Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ (Ростехрегулирование) в июле 2005 г. года. Международная рабочая группа работала над предложенным Россией документом на протяжении пяти месяцев.

Один из трех редакторов нового стандарта, представитель России Дмитрий Повесьма (НПО "Информация") пояснил: "Прецедент быстрого согласования международного стандарта на технологию распознавания по цифровому изображению лица объясняется тем, что цифровое изображение лица является главным из так называемых "трех больших биометрик", которые могут использоваться для автоматического распознавания личности человека. Именно цифровое изображение лица было признано обязательным во всех странах для паспортно-визовых документов нового поколения. Тогда как два других биометрических параметра - отпечатки пальцев и изображение радужной оболочки глаза - являются дополнительными, и каждое государство может включать их в паспортно-визовые документы по своему усмотрению".

Новый стандарт, включающий трехмерную фотографию в формат данных цифрового изображения лица, может быть принят уже в 2007 г. Эти сроки согласованы с планом поэтапного внедрения биометрических паспортов нового поколения во многих странах. Так, например, в Германии и других странах Европы уже начали выдавать новые паспорта, но пока, на первом этапе программы, они содержат лишь отсканированную фотографию, отправленную заявителем по почте. В конце 2007 г. европейские страны предполагают перейти к следующему этапу, когда заявитель будет лично подавать документы на паспорт и проходить процедуру регистрации биометрических характеристик.

Заместитель директора ФГУП НИИ "Восход" Станислав Михайлов пояснил: "В России внедрение биометрических паспортов тоже будет происходить поэтапно. В настоящий момент в чип на паспорте будет записываться лишь обычная фотография. Одновременно с этим проводится эксперимент: в специально созданных тестовых зонах проходит активное тестирование различных биометрик, включая трехмерное распознавание лиц. По результатам этих эксплуатационных испытаний в следующем году может быть принято решение об использовании тех или иных биометрик в целях автоматизированной верификации и идентификации личности".

О необходимости введения трехмерной фотографии в формат данных для биопаспортов говорят и эксперты-криминалисты. Сергей Абрамов, судебно-медицинский эксперт Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ, доктор медицинских наук утверждает: "Трехмерные (геометрические) данные лица напрямую связаны с антропометрическими характеристиками, уникальными для каждого человека, и являются более надежными признаками для компьютерных алгоритмов, чем привычные двухмерные фотографии. Вместе с тем традиционные двухмерные фотографии лучше интерпретируются человеком - оператором, призванным "вручную" перепроверить компьютер и принять окончательное решение при распознавании. Таким образом, включение трехмерной фотографии наряду с двухмерной в формат данных цифрового изображения лица позволит существенно увеличить точность идентификации личности при допуске в помещения или при пересечении государственных границ и повысить надежность автоматической сверки документов. Кроме того, запись на чип паспорта трехмерной фотографии владельца значительно облегчит задачу спасателей, судмедэкспертов и других специалистов, которые занимаются нелегкой задачей идентификации погибших. Это особенно важно в связи с увеличивающимся количеством катастроф, стихийных бедствий, террористических атак и других причин массовой гибели людей".

Трехмерное распознавание лиц, наряду с другими биометриками, проходит тестирование во многих странах мира. Терри Хартман, директор по технологиям биометрической идентификации компании UNISYS, главный редактор и один из создателей стандарта ISO по цифровому изображению лица, к которому Россия внесла дополнение, так прокомментировал результаты испытаний: "Совместно со Службой иммиграции и пограничного контроля Сингапура в течение прошлого года мы проводили тестирование технологии трехмерного распознавания лица. Аналогичные испытания мы проводим и в других странах. Результаты превзошли все ожидания: трехмерное распознавание лица существенно увеличивает точность автоматического распознавания и главное - не замедляет, а упрощает процедуру контроля на границе и при регистрации на рейс, существенно увеличивая надежность идентификации".

Технология трехмерного распознавания лиц была разработана 6 лет назад Артемом Юхиным и Андреем Вакуленко, которые сейчас представляют компанию A4Vision. Примечательным является то, что объем трехмерного снимка составляет не более 5 Кб. Столь скромные требования к памяти практически не отягощают ресурсы микрочипа и не влияют заметным образом на стоимость производства биопаспорта. При этом снимок позволяет идентифицировать человека с очень высокой степенью достоверности. Как рассказала репортеру ComNews директор по маркетингу НПО "Информация" Анна Стеблева, технология устойчива к изменениям в мягких тканях лица, таким как появление бороды, усов, шрамов, опухолей и даже к изменениям в результате пластических операций. Как отмечают авторы технологии, чтобы обмануть систему, придется изготовить твердотельную маску, которую легко обнаружить другими методами.

Авторы метода считают, что хотя в России начнут выдавать загранпаспорта с биометрическими данными с 2007 г., полный цикл замены паспортов займет еще пять лет, к тому же это коснется только загранпаспортов. Разработчики предполагают, что со временем биометрическая информация будет заноситься и во внутренние документы, однако произойдет это не скоро.

Однако точная биометрическая технология внутри стран будет, несомненно, высоко востребована в специальных документах - различного рода пропусках, специальных удостоверениях и т.п.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: