"Телефон.ру" больше не рулит

Как стало известно "Сотовику", крупный дистрибьютор сотовых телефонов – "Телефон.ру" – на днях фактически покинул телекоммуникационный рынок. И, похоже, навсегда. 15 января "Телефон.ру" пропал из поля зрения мобильного сообщества, бросив напоследок фразу: "Нас заказал один из ритейлеров".

Компания "Телефон.Ру" (до января 2003 года – ООО "фирма ЗУМ") основана в 1995 году в Москве. В 1998 году созрел и родился интернет-проект "Телефон.Ру". Сайт telephone.ru, открывшийся в том же 1998 году, стал важным событием для Рунета. В декабре 2001 года открылся интернет-магазин с одноименным названием. Компания "Телефон.Ру" является официальным партнером и дистрибьютором в России компаний Alcatel, Jabra, Motorola, Nokia, Samsung Electronics, Siemens ICM и Sony Ericsson.

В ноябре 2005 года "Телефон.ру" стал партнером компании "Эксперт-ритейл" по созданию крупной региональной розничной сети – "Эксперт-Мобайл". "Телефон.ру" на тот момент входил в десятку крупнейших дистрибьюторов сотовых телефонов (по данным рэнкинга аналитиков "Евросети"). Под этим брендом работало порядка 150 салонов сотовой связи. Аналитики пророчили альянсу блестящее будущее. Но, видно, не судьба.

С 15 января о судьбе компании доподлинно ничего не известно, телеком-сообщество пока питается слухами, кто-то считает, что "Телефон.ру" обанкротился.

По версии "Сотовика", скорее всего, компанию сгубили "серые" трубки.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: