"Техносерв" уточнил прогноз

Российский системный интегратор "Техносерв" завершил модернизацию ведомственной сети связи и передачи данных Росгидромета. Стоимость проекта составила 129 млн руб.

Росгидромет собирает, передает и распространяет гидрометеорологическую информацию через ведомственную сеть связи (ВСС), основы которой были заложены в 1990-х гг. С тех пор сеть практически не развивалась, что стало негативно сказываться на ее работоспособности. В связи с этим Росгидромет решил модернизировать ВСС и создать глобальную, современную и масштабируемую инфраструктуру, охватывающую центры Росгидромета в 93 регионах России, а также профильные учреждения, институты и профессиональных пользователей.

На протяжении трех лет "Техносерв" модернизировал ВСС. В основу инфраструктуры ВСС было положено оборудование Cisco Systems. Инструменты оптимизации трафика компания также разработала на основе продуктов Cisco Systems. "Все использованные решения были максимально унифицированы, что в значительной степени упростило процесс внедрения и позволило создать эффективную систему мониторинга и управления сетью", - подчеркивает пресс-служба "Техносерва". По ее словам, компания в дальнейшем обеспечит техническую и гарантийную поддержку ВСС. Модернизированная инфраструктура сети Росгидромета рассчитана на период бесперебойной эксплуатации не менее 10 лет.

"Благодаря решениям Cisco, удалось существенно модернизировать транспортную инфраструктуру Росгидромета, - полагает менеджер по работе с заказчиками Cisco Дмитрий Кирюхин. - Это позволит оперативно получать и обрабатывать большие объемы данных, поступающих из регионов России и от зарубежных партнеров. Мы уверены, что качество прогнозов после данного внедрения значительно улучшится".

"Функциональные характеристики модернизированной сети не только обеспечивают своевременную доставку данных измерений, но и поддерживают практически все существующие виды связи и услуг, необходимые Росгидромету для решения задач, связанных с анализом гидрометеорологической обстановки, - комментирует менеджер по работе с ключевыми клиентами департамента по работе с государственными структурами "Техносерва" Юлия Кржешовская. - Возможность непрерывных коммуникаций между всеми центрами позволяет в кратчайшие сроки формировать и актуализировать комплексное представление о  метеорологической ситуации в масштабе всей страны".

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Техносерв