"Поиск@Mail.ru" исправляет опечатки пользователей.

Компания @Mail.ru объявила о внедрении в системе "Поиск@Mail.ru" сервиса исправления опечаток и ошибок в русских словах. Теперь, пользователям, невнимательно набравшим текст запроса или сделавшим орфографическую ошибку, будет выводиться подсказка, предлагающая поискать то же самое слово, но в его правильном написании.

Модуль исправления опечаток работает следующим образом: изначально запрос обрабатывается поисковым механизмом и, если было найдено слишком маленькое количество результатов, это является для программы сигналом к проверке слов запроса в словаре. Если в словаре найдены слова, немного отличающиеся от заданного, то над результатами поиска выводится подсказка. Для выбора наиболее релевантных подсказок в системе также анализируется частота употребления тех или иных слов в различных выражениях и словосочетаниях.

Изначально, при запуске системы за основу был взят открытый словарь профессора А.А.Зализняка. Ежедневно база данных слов и словоформ расширяется и пополняется различными компьютерными, профессиональными и сленговыми терминами и выражениями, которые отбираются профессиональными  лингвистами в процессе анализа запросов пользователей. Кроме орфографических ошибок в словах, система умеет распознавать неправильную кодировку и неправильный язык ввода текста.

Механизм исправления опечаток и ошибок в русских словах реализован в двух российских поисковых машинах помимо Поиск@Mail.ru, однако в более простом варианте, в частности, они не умеют фиксировать комбинацию двух ошибок, не исправляют запросы, пришедшие в неправильной кодировке и не умеют удалять из слов лишние пробелы.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: