Олимпийские частоты

Операторы "МегаФон" и "Ростелеком" подали заявки в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) на все допустимые диапазоны частот, пригодные для строительства LTE в Краснодарском крае. Частоты необходимы компаниям для развертывания сетей к Олимпиаде-2014 в Сочи. Операторы рассчитывают использовать ресурс до конца действия партнерского контракта с оргкомитетом в 2016 г., однако его может и не хватить на двоих.

Как рассказал на инвестиционном форуме в Сочи старший вице-президент "Ростелекома" Алексей Ничипоренко, компании совместно проводят изучение частотного спектра для выявления свободного ресурса, который может быть использован под строительство сети LTE в Сочи. "Это сделано с оглядкой на печальный опыт "Ростелекома", который в этом году выиграл конкурс на получение лицензий на использование частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 38 регионах РФ, а затем неожиданно оказалось, что эти частоты не расчищены", - пояснил репортеру ComNews заместитель генерального директора по стратегическим проектам "МегаФона" Тигран Погосян. О том, что частоты "Ростелекома" оказались заняты военными и на их расчистку уйдет минимум полгода, ComNews сообщил весной. По словам Погосяна, "МегаФон" подал заявки на частоты в диапазонах 700 МГц, 2,1-2,3 ГГц и 2,5-2,7 ГГц.

"В заявке на получение частотного ресурса мы указывали, что для того, чтобы успеть развернуть LTE-инфраструктуру в Сочи в срок, нам необходимо получить лицензии на использование частот не позднее августа 2010 г., - сказал Тигран Погосян. - Но уже конец сентября, а решения ГКРЧ до сих пор нет". Замминистра связи Наум Мардер вчера на брифинге в Минкомсвязи сообщил, что решение о том, какие частоты будут предоставлены "МегаФону" и "Ростелекому" для строительства LTE в Сочи, до сих пор не принято. "Надо подумать и выбрать оптимальные полосы для развития LTE в России", - добавил он.

Источник ComNews в Минкомсвязи сообщил, что "МегаФон" и "Ростелеком" подали в ГКРЧ документы, на основании которых они проводят совместные исследования на наличие свободного частотного ресурса в этом регионе. Как говорил репортеру ComNews в Сочи Алексей Ничипоренко, финансирование исследования построено на паритетной основе. Документы сейчас в стадии согласования. Когда операторы найдут свободные частоты, ГКРЧ будет принимать отдельные решения об их выделении. "С учетом Олимпиады минимально на одного оператора нужны полосы не меньше 30-40 ГГц. Соответственно, если свободных частот будет примерно 50 ГГц, то, скорее всего, мы будем строить и эксплуатировать сеть совместно с "МегаФоном". На одном и том же оборудовании мы можем транслировать два кода, и для клиентов это будет выглядеть как две разные сети", - сказал Ничипоренко.

В рамках инвестиционного форума старший вице-президент "Ростелекома" сообщил журналистам, что анализ покажет, какой объем спектра может быть использован для строительства сети LTE в Сочи.

Между тем отсрочка может сорвать  сроки тестирования и ввода в эксплуатацию объектов LTE-сети. Первые официальные тестовые соревнования на олимпийском объекте в Сочи состоятся уже в феврале 2011 г. в горнолыжном центре "Роза Хутор", там же будет построена Олимпийская деревня. "Чем больше времени у нас будет для установки и настройки базовых станций в горах, тем лучше мы сможем подготовить сеть к работе, - утверждает Тигран Погосян. - Поэтому каждый день задержки с выдачей лицензий идет нам в минус: мы можем просто не успеть провести все запланированные этапы тестирования в полном объеме".

"МегаФон" и "Ростелеком" провели тестирование сети четвертого поколения в Сочи в ходе инвестиционного форума. "Ростелеком" провел тестирование сети четвертого поколения в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Поставщиком базовых станций и терминалов выступила китайская компания ZTE. "МегаФон" развернул тестовую сеть на оборудовании Nokia Siemens в диапазоне 2,5 ГГц. Теперь операторы ждут решения ГКРЧ о присвоении частот, которое может быть принято в октябре-ноябре этого года.

Тем временем "МегаФон" ведет переговоры с вендорами, уже достигнута предварительная договоренность об установке антенно-мачтовых сооружений. "Мы делаем все для того, чтобы после получения лицензий на частоты сроки развертывания LTE-сети зависели только от сроков поставки оборудования", - резюмирует Тигран Погосян.

"МегаФон" и "Ростелеком" рассчитывают использовать выданные под LTE частоты в Сочи до конца 2016 г. - в течение всего срока контракта с оргкомитетом Олимпиады-2014.

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: МегаФон