Yota увязла в обещаниях

Компания "Скартел" (торговая марка Yota) обещает запустить в следующем году первые базовые станции LTE в Москве, Петербурге и нескольких крупнейших городах России. В развитие бизнеса компания инвестирует $400 млн заемных средств. Сейчас задолженность оператора перед банками составляет около $110 млн, до конца года "Скартел" намерен получить еще $90 млн в кредит.

На прошлой неделе в эфире телеканала "Россия 24" генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов рассказал о планах по строительству сетей LTE в Москве и Петербурге, где первые базовые станции нового стандарта появятся в следующем году. "По мере развития этой технологии мы будем проводить миграцию, которая может занять два-три года", - сообщил Свердлов.

В перспективе "Скартел" намерен запустить LTE во всех крупных российских городах. "На первом этапе мы будем продавать сначала модемы, затем и ноутбуки со встроенными модулями. К концу 2011 г. мы планируем выпуск первого LTE-телефона", - поделился планами глава компании. Этот телефон будет поддерживать предыдущие стандарты связи (2G и 3G). Как отмечал ранее Свердлов, смартфон будет работать на операционной системе Google Android, стандарт WiMAX аппарат поддерживать не будет. Телефон для сетей LTE разрабатывает одно из подразделений Yota.

Первую пилотную LTE-сеть "Скартел" запустил в Казани в августе 2010 г. Инвестиции в проект составили $20 млн. Казанская сеть была развернута на частоте 2,5-2,7 ГГц в полосе шириной 10 МГц и позволяла обмениваться данными между мобильными устройствами со скоростью до 100 Мбит/с. Поставщиком оборудования выступила китайская компания Huawei. Транспортные сети предоставил крупнейший в Татарстане оператор фиксированной связи "Таттелеком". Спустя сутки сеть была закрыта Роскомнадзором на том основании, что установленные базовые станции работали без соответствующего разрешения. "Сейчас оператор проводит внутреннее тестирование казанской LTE-сети", - заявила репортеру ComNews представитель "Скартела" Галина Кисанд. Всего на территории Казани установлено около 150 базовых станций LTE, до конца года их число будет увеличено до 200, отметила Кисанд.

В планах "Скартела" на этот год - строительство сетей четвертого поколения еще в четырех городах. Первые из них - Самара и Новосибирск. Как отметил Свердлов, оператор уже купил необходимое оборудование для этих двух городов. "Госкомиссия по радиочастотам никаких решений по внедрению стандарта LTE в России пока не принимала", - напоминает помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев.

Аналитики называют планы "Скартела" весьма амбициозными. Так, директор по развитию бизнеса в России и СНГ компании Frost & Sullivan Татьяна Толмачева отмечает, что спорная ситуация с частотами в первую очередь помешает "Скартелу" найти инвесторов под LTE-проект. Напомним, что в конце июля Роскомнадзор принял решение об аннулировании выданных в январе-мае 2010 г. "Скартелу" разрешений на использование радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Между тем дополнительные частоты, полученные в 2010 г., позволили бы "Скартелу" снизить нагрузку на базовые станции.

"Емкость действующих базовых станций достаточна для развертывания сетей. Риски, связанные с потерей дополнительных номиналов радиочастот, не помешают нам реализовать планы по внедрению в России четвертого поколения на уже имеющемся частотном ресурсе", - заявил в июле Денис Свердлов.

"Широкое развертывание сети - это привлечение инвестиций. Но инвесторы - это люди, которые в первую очередь оценивают все риски, связанные с вложением денег. У "Скартела" такими рисками являются частоты. Беспроводной оператор без частот по большому счету ничего не значит", - говорит Татьяна Толмачева.

В 2011 г. "Скартел" собирается инвестировать в развитие бизнеса около $400 млн, это будут заемные средства. Пока задолженность оператора перед банками составляет около $110 млн. До конца года "Скартел" намерен получить еще $90 млн в кредит. "Компания не будет занимать у акционеров, поскольку идеология такова, что, как только бизнес в стране выходит на положительную OIBDA, развитие продолжается на заемные средства. Но и вынимать средства из компании в обозримом будущем акционеры не планируют", - отмечал ранее Свердлов.

Отказываться от WiMAX-сети оператор пока не намерен. "В 2010 г. мы собираемся поставить в два раза больше базовых станций WiMAX в Москве и много базовых станций в Петербурге. Мы продолжаем развивать сеть WiMAX", - говорит глава "Скартела".

Как прогнозирует Денис Свердлов, по итогам 2010 г. выручка от операций в России составит около $140 млн, OIBDA - $17-18 млн и, соответственно, маржа по OIBDA - на уровне 13%.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Yota, Скартел