Рунет разросся до трех миллионов

Трехмиллионный домен в зоне .ru будет зарегистрирован уже на этой неделе, 29-30 сентября, прогнозирует регистратор доменных имен Reg.Ru. По мнению аналитиков сервиса, это событие совпадет с Днем Интернета в России, который отмечается в последний день сентября.

По данным Координационного центра национального домена сети Интернет, в зоне .Ru зарегистрировано более 2,993 млн доменных имен, из них делегировано (готово к полноценной работе) 2,656 млн, что составляет 88,71% от общего объема. Средний прирост доменов в сутки составляет 1,54 тыс.

Рубежа в 2,5 млн доменных имен Рунет достиг в марте этого года. При этом в 2009 г. темпы роста их числа снизились до 37% с 64% годом ранее - в минувшем году прирост доменных имен в зоне .Ru стал самым низким за всю историю Рунета. Несмотря на такое снижение темпов прироста доменных имен в зоне .Ru, именно эта зона стала мировым лидером по приросту. По итогам 2009 г. количество зарегистрированных доменов составило более 2,547 млн. В августе 2010 г. число доменных имен достигло 2,967 млн, что на 1,2% больше июльского показателя в 2,933 млн.

Координационный центр национального домена соглашается с прогнозом Reg.Ru. "До конца года количество доменов, зарегистрированных в зоне .Ru, составит около 3,2 млн", - добавил представитель центра.

Преодоление российской доменной индустрией отметки в 2 млн регистраций важно "с психологической точки зрения", считает директор департамента по связям с общественностью регистратора RU-Center Андрей Воробьев. "RU-Center был регистратором миллионного и двухмиллионного доменных имен .Ru, и тогда к этим событиям мы проводили общероссийские акции, - добавил он. - Разумеется, мы надеемся, что и трехмиллионный домен также зарегистрирует клиент нашей компании". Что касается прогнозов, то, учитывая динамику роста числа регистраций, компания ожидает, что к Новому году в домене .Ru будет больше 3,1 млн доменов.

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет