Tele2 грозит "большой тройке". Хорошим покрытием

До конца этого года Tele2 планирует ликвидировать все "белые пятна" в Петербурге, обеспечив устойчивую связь на территории всего города. Достичь аналогичного результата в Ленобласти оператор собирается к концу 2011 года. После этого, считают топ-менеджеры Tele2, у компании не будет проблем с набором абонентов.

По случаю появления в петербургской сети Tele2 двухмиллионного абонента, менеджмент компании поделился планами и прогнозами развития компании в ближайшие несколько лет. Оператор собирается к концу этого года ликвидировать "белые пятна" в Петербурге, доведя покрытие своей сети до 100%. Расширение сети планируется и в Ленобласти, где к концу 2011 года Tele2 планирует охватить 87% населения. "Инвестиции в развитие сети в этом году будут в два раза больше, чем в 2009 году, а в 2011 году — в три раза больше, чем в 2010 году", — заявил Игорь Жижикин, региональный управляющий директор "Tele2 Санкт-Петербург". Таким образом, рассуждает топ-менеджер, после того как покрытие оператора сравняется с покрытием игроков "большой тройки", абоненты потекут в сеть рекой, так как при прочих равных условиях пользоваться услугами Tele2, по словам господина Жижикина, выгоднее.

Правда, логику господина Жижикина не разделяют в ОАО "Вымпелком" (торговая марка Билайн), а два других оператора "большой тройки" — ОАО "Мобильные телесистемы" и ОАО "Мегафон" — и вовсе решили не комментировать умозаключения топ-менеджера. "Наша компания предлагает принципиально иной уровень сервиса и набор продуктов — не только базовые сервисы сети GSM — голос и SMS, но и высокоскоростной Интернет в сети 3G. В 2010 году мы расширили 3G-сеть в Северо-Западном регионе более чем 2,5 раза по сравнению с концом 2009 года. В Петербурге и Ленобласти сеть в этом году расширена на 70 процентов", — пояснила Марианна Янкова, старший специалист по внешним коммуникациям Санкт-Петербургского филиала "Вымпелкома". К тому же, добавили в "Билайне", более высокая доступность услуг Tele2 по сравнению с конкурентами скорее "мифологическая", чем реальная.

В "Билайне" уверены, что "большой тройке" не грозит трансформация в "большую четверку" за счет успехов Tele2 в области набора абонентов. Сейчас, по данным ACM-Consulting, доля оператора на рынке Петербурга и Ленобласти составляет 16,1%, доля "Билайна", ближайшего конкурента Tele2, — 17,8%. "Что касается термина "большая тройка" — это в том числе и доли рынка по выручке, и в этой системе координат четвертый оператор не присутствует. Наша абонентская база показывает рост, в области передачи данных — существенный, в голосовых услугах — более плавный", — говорит госпожа Янкова. Действительно, в аналитическом агентстве "Рустелеком" уточнили, что по итогам 2009 года отставание Tele2 от "Билайна" по выручке было почти двухкратным.

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2