"Мегафону" напророчили покупку "Метрокома"

В СМИ появилась информация о желании "МегаФона" купить оператора рынка бизнес–телефонии — ЗАО "Метроком". Особой необходимости в такой покупке нет, считают эксперты.

В СМИ появилась информация о том, что один из операторов "большой тройки" — "МегаФон" проявляет интерес к покупке ЗАО "Метроком".

Директор Северо–Западного филиала ОАО "МегаФон" Георгий Гетманец ответил, что такие решения принимаются головным офисом. В пресс–службе оператора от комментариев воздержались, но отрицательного ответа не дали. Торги по продаже "Метрокома", не состоявшиеся в сентябре, должны пройти 7 октября.

Глава Фонда имущества Петербурга Андрей Степаненко выразил уверенность, что на этот раз переноса торгов не будет. Комментировать участников торгов он отказался, добавив: "Кроме "МегаФона" у нас есть другие крупные компании в городе". Получить комментарии от "Метрокома" не удалось. Сейчас 55% акций оператора принадлежит Петербургу, 45% — ЗАО "МСТ". Стартовая цена оператора на торгах — 2 млрд рублей.

Генеральный директор оператора "ПиН Телеком" Дмитрий Невельский считает подозрительными условия сделки, обнародованные в СМИ. Согласно им "Метроком" должен сохранить за собой контракты на обслуживание госструктур. Госконтракты, как заявлял в июне 2010 года вице–губернатор Петербурга Михаил Осеевский, приносили "Метрокому" 25–30% выручки в лучшие годы. По оценке же Дмитрия Невельского, изучавшего выставленного на торги оператора, доля госконтрактов — около 40% выручки. "Как юридически закрепить условия по сохранению контрактов, не понимаю, — недоумевает Дмитрий Невельский. — Обычно поставщик услуг для государства выбирается на основе тендера".

Особой необходимости у "МегаФона" в покупке "Метрокома" нет, считает генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков. Всего несколько месяцев назад оператор "большой тройки" приобрел компанию "Синтерра" вместе с крупнейшим альтернативным игроком на корпоративном рынке фиксированной связи Петербурга — "Петерстаром".

Впрочем, допускает Денис Кусков, при наличии особых договоренностей сделка может состояться, так как 2 млрд рублей для для "МегаФона" — не критическая сумма. Некоторые эксперты рынка предполагают, что информация об интересе оператора–гиганта к ЗАО "Метроком" была распространена специально, чтобы повысить ценность данного актива в глазах потенциальных покупателей. Ведь пока что особого интереса у операторов петербургского рынка связи торги не вызвали.
       
Жанна Журавлева

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон