Минсвязи искореняет IP–телефонию

Правительство РФ утвердило "Правила оказания услуг связи по передаче данных". Они вступят в действие с 1 июля 2006 г. и вынудят мелких операторов IP–телефонии уйти с рынка.

Новые правила четко разделяют передачу голоса и данных как отдельных услуг электросвязи, в частности, гласят, что передача данных может осуществляться без цели передачи голосовой информации или, наоборот, с такой целью.

В последнем случае потребуется получить лицензию на предоставление данного вида услуг — то есть передачи голоса — фиксированной телефонной связью. Однако напомним, что 28 марта 2005 г. Правительство РФ приняло "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия". Согласно этому документу, операторы фиксированной телефонной связи подразделяются на операторов местной, зоновой и дальней связи.

Туда нельзя, сюда нельзя

Междугородные и международные должны пропускаться строго по каналам операторов дальней связи, получивших на такую услугу соответствующую лицензию. Таким образом, IP–телефонисты, занимающиеся пропуском ("сливом") трафика через не принадлежащие им сети электросвязи, не имеют на это права. Соответственно, им придется заключать договоры с операторами,  которые имеют лицензию на дальнюю связь, и весь междугородный и международный трафик направлять через них либо получить соответствующую лицензию самостоятельно.

Связь подорожает

Для того чтобы продолжить работу на рынке IP–телефонии, операторам придется раскошелиться, что в итоге обернется подорожанием услуг. Другого пути нет. Как рассказали корреспонденту DP.RU в компании "Телфин", "Мы готовимся к жизни по новым правилам и вступающие с 1 июля в силу "Правила" встретим во всеоружии. Лицензия на передачу голоса у нас уже есть. Что касается подорожания услуг связи, то наших абонентов это, скорее всего, не коснется, но небольшие региональные операторы, обслуживающие по паре тысяч клиентов каждый, скорее всего, будут вынуждены уйти с рынка. Собственно, инициативы Минсвязи и направлены на выдавливание мелких игроков".

Раздел

"Следует ожидать некоторого повышения цен на услуги, — говорит технический директор петербургского IP–оператора "Мастер Ай–Ти" Кирилл Носов. — Предложений типа 1 рубль за минуту звонка в Западную Европу, которые сегодня исходят от некоторых игроков, скорее всего не будет — им либо придется уйти с рынка, либо поднимать цены, либо продолжать работать по таким ценам, но это будет уже незаконно. Игроки, которые изначально не делали ставку на супернизкие тарифы, поднимут цены по некоторым направлениям максимум на несколько процентов — это видно на примере "Петерстара". Нам, возможно, также придется повысить цены по некоторым направлениям на 3–5%". Сам "Мастер Ай–Ти" уже подписал договоры с операторами дальней связи; действия Минсвязи в компании расценивают как перераспределение денежных потоков.

Еще один крупный IP–оператор — "Зебра Телеком" — сам получил лицензию на оказание услуг междугородной и международной связи. В рамках реализации лицензии компания будет объединять существующие фрагменты сети и разворачивать дальнейшее строительство необходимых точек присутствия. Работы по строительству планируется завершить в IV квартале этого года, после чего компания сама сможет обслуживать своих абонентов без необходимости заключать договоры со сторонними операторами.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: