"Петерстар" составит компанию СЗТ в Приозерске

В минувшую пятницу ЗАО "Петерcтар" объявило о приобретении основных производственных средств ООО "Приозерские домовые сети", оператора широкополосного доступа в Интернет, работающего в Приозерске (Ленобласть). В ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ), занимающем доминирующие позиции на областном рынке, к появлению серьезного конкурента еще в одном городе Ленобласти отнеслись спокойно.

"Приозерские домовые сети" была единственным серьезным конкурентом СЗТ в Приозерске. Компания обслуживала около 1,5 тыс. пользователей доступа в Интернет. В минувшую пятницу "Петерстар" объявил, что купил все производственные мощности "Приозерских домовых сетей". Сумму сделки стороны не разглашают. "В принципе, для оказания услуг доступа в Интернет в городе "Петерcтару" в первую очередь были нужны существующие мощности, и покупать полностью юридическое лицо со всеми другими, в данном случае — второстепенными активами, не было необходимости", — пояснили в "Петерстаре".

В СЗТ к появлению серьезного конкурента в Приозерске отнеслись спокойно. "Наша компания приветствует конкуренцию, поскольку это является дополнительным стимулирующим фактором для улучшения качества услуг и политики их продвижения. В то же время выход еще одного оператора связи на рынок Ленинградской области становится обыденным явлением и не внесет существенных корректив в наши планы развития", — сообщил "Ъ" коммерческий директор Санкт-Петербургского объединенного филиала ОАО "СЗТ" Максим Афанасьев.

Между тем, как сообщили в "Петерстаре", лишь с конца прошлого года оператор сумел подключить в Ленобласти 4 тыс. абонентов.

При этом, судя по всему, компания собирается усилить давление на региональный рынок. "Продвижение в Ленобласти "Петерcтар" считает важным направлением, так как конкуренция на массовом рынке ШПДИ, по нашему мнению, крайне низка, в городах в основном присутствуют один-два провайдера, как, например, в Приозерске, и все еще существует неудовлетворенный спрос на качественные услуги связи по доступным ценам", — говорят в "Петерстаре".

Коммерческий директор оператора WELL-COM Дмитрий Петров считает нацеленность "Петерстара" на Ленобласть закономерной. "Безусловно "Петерстар" будет динамично и дальше развиваться в Ленобласти, ведь момент выхода на рынок широкополосного доступа в Интернет в Петербурге они безвозвратно потеряли и могут наверстывать упущенное лишь за пределами города. Кроме "Петерстара" в область идут и другие операторы, и я уверен, что это благоприятно скажется на проникновении услуг и подхлестнет конкуренцию", — сообщил "Ъ" господин Петров.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Петерстар