Долги подведут под мобилизацию. Судебные приставы будут рассылать должникам SMS-ки и готовы принять оплату в интернете

Вчера главный судебный пристав Санкт-Петербурга Владимир Гольцмер представил журналистам два проекта, призванные помочь сбору задолженности и облегчить работу самих приставов. До конца года жителей Московского района будут информировать при помощи рассылки SMS-сообщений об их долгах, а жители Выборгского района смогут первыми в северной столице оплатить свои долги через интернет. Отметим, что в планах Федеральной службы судебных приставов РФ — погашение задолженности при помощи SMS-сообщений, но, как подчеркнул господин Гольцмер, этот проект еще находится на стадии разработки.

Со вчерашнего дня управление Федеральной службы судебных приставов Петербурга (УФССП) приступило к реализации очередного нововведения. До конца этого года жители Московского района будут информироваться посредством рассылки SMS-сообщений о возбужденных в их отношении исполнительных производствах. В тексте будет указан номер исполнительного производства, взыскатель, размер задолженности, телефон подразделения и данные пристава-исполнителя. Рассылка будет вестись в автоматическом режиме с единого номера 8-904-559-44-44.

Заместитель главы УФССП Вадим Дмитриев пояснил, что программа разработана специалистами службы на основе открытого кода (вносить изменения в программу могут любые программисты ведомства, имеющие соответствующий доступ). Первыми получат сообщения должники Пенсионного фонда России, среди которых, как отмечают в управлении, основную массу составляют индивидуальные предприниматели. В конце года приставы оценят эффективность этого проекта, и если он оправдает себя, то его распространят на все районы Петербурга. При этом в УФССП подчеркивают, что практики оплаты долгов с помощью SMS у службы пока нет, и предлагают не доверять сообщениям об исполнительных производствах, присланных с иных номеров, кроме указанного.

Другой проект ведомства, который стартует в Выборгском районе города с 1 ноября, поможет должникам расплатиться с приставами, не покидая рабочего места или квартиры. На сайте УФССП вводится новая система оплаты. При введении паспортных данных или номера исполнительного производства выводится учетная карточка, где указан размер долга, взыскатель, телефон и фамилия пристава-исполнителя. После этого при помощи банковской карты горожанин сможет погасить свой долг. В ответ на адрес его электронной почты поступит квитанция, подтверждающая оплату. В течение ноября к этой системе приставы Петербурга намерены подключить остальные района города.

На вопрос одного из журналистов о том, смогут ли хакеры получить базу данных судебных приставов, Владимир Гольцмер ответил: "Нет, не смогут, поскольку базы как таковой нет. Гражданин попадает на внешний сервер, который посылает запрос к нашему серверу. А он, в свою очередь, формирует ответ и отсылает его на внешний сервер".

Отметим, что Петербург не в первый раз используется в качестве площадки для апробации нововведений судебных приставов. В случае их успеха петербургский опыт распространяется в других регионах. Однако в оценке перспектив нынешних проектов господин Гольцмер осторожен: "Мы начали использовать систему "Поток", которая положительно зарекомендовала себя. Теперь мы оснастили 10 мобильных групп терминалами для оплаты. За девять месяцев текущего года они собрали около 12 миллионов рублей. Однако эта же практика, к примеру, в Пскове себя не оправдает. Поэтому нет необходимости распространять ее на небольшие города".

Тем не менее, высокотехнологичные проекты по взысканию задолженности, похоже, весьма импонируют приставам. По словам господина Гольцмера, в Федеральной службе судебных приставов создана рабочая группа, в которую вошли представители "Билайна", "Мегафона" и МТС, занимающаяся разработкой нового проекта: погашения долгов при помощи SMS. Однако пока неизвестно, каким образом эта система будет действовать.

Дмитрий Маракулин

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: SMS