ГЛОНАСС не проблема. Производители телефонов не уйдут из России из-за пошлин на GPS-приемники

Если государство введет пошлины на импорт мобильных телефонов и навигаторов без чипов ГЛОНАСС, это не вызовет падения количества ввозимых в Россию трубок ведущих мировых производителей, уверены в АФК «Система». По мнению представителей корпорации, Россия может опередить европейцев и китайцев, которые работают над своими программами, Galileo и Compass соответственно, претендующими на звание систем, дублирующих американскую GPS.

На прошлой неделе вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что пошлины на импорт мобильных телефонов и навигаторов без чипов ГЛОНАСС могут составить до 25%. Если навигационный чип будет двойного стандарта (ГЛОНАСС/GPS), то «никаких пошлин не будет», отметил г-н Иванов. «Возможное повышение пошлин — это не заградительная мера для GPS, это способ стимулировать развитие и использование ГЛОНАСС на внутреннем рынке как со стороны разработчиков, так и со стороны потребителей», — уверен президент АФК «Система» Леонид Меламед. По его мнению, если государство введет такие меры, для зарубежных производителей навигационных устройств это не создаст особой проблемы, так как при массовом производстве использование двухсистемного навигационного чипа несущественно повлияет на конечную цену устройств.

«Двухсистемность сейчас становится мировым трендом. ГЛОНАСС при надлежащих усилиях может опередить здесь европейцев и китайцев, которые работают над своими программами, соответственно Galileo и Compass. Ведь у нас уже полностью развернута орбитальная группировка, которая позволяет охватить услугами ГЛОНАСС всю планету. Главное для нас сейчас — преодолеть порог «выживаемости» технологии, обеспечив ей эффект масштаба — миллионы пользователей. А далее система начнет саморазвиваться, следуя уже рыночным механизмам», — считает гендиректор НИС ГЛОНАСС Александр Гурко.

Ведущий аналитик Mobile Recearch Group Эльдар Муртазин настроен более скептически: «Сейчас на рынке нет чипа, который поддерживал бы двойной стандарт позиционирования. Опытные партии появятся лишь в конце первого квартала 2011 года и не будут технически совместимы с существующими телефонами. Вендорам для их интеграции придется переделывать весь дизайн телефонов. Навряд ли они будут это делать». Среди вероятных сценариев развития событий г-н Муртазин видит шаги по блокировке функции GPS на программном уровне. «В таком виде их будут переправлять через границу, указывая, что GPS нет, и вбрасывать в Интернет специальные ключи-коды для разблокировки чипа», — считает аналитик.

«С появлением пошлин либо активизируется «серый» рынок, либо модельный ряд телефонов станет скудным. Единственное, что ясно, — вендоры не смогут оперативно перерабатывать аппаратное обеспечение телефонов», — говорит аналитик MForum Analitics Дмитрий Деев.

ВИТАЛИЙ ПЕТЛЕВОЙ, АНТОН БУРСАК

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ГЛОНАСС