Балтийский калейдоскоп

Латвийские мобильные операторы из кожи вон лезут, стараясь, чтобы Совет по конкуренции ни минуты не сидел без работы. А тем временем в Эстонии мошенники изобрели новый способ обманывать доверчивый народ при помощи SMS.

Tele2 обязали отозвать рекламу

Латвийский Совет по конкуренции, рассмотрев заявление оператора CDMA-450 Telekom Baltija, обязал GSM-оператора Tele2 отозвать из СМИ рекламу "Единого тарифа".

Для абонентов упомянутого тарифного плана разговоры в сети Tele2 бесплатные, но при каждом звонке взимается плата за соединение - 0,154 USD/мин. Однако в размещенной в СМИ рекламе, подчеркивает Telekom Baltija, Tele2 не указал, что требуется платить за соединение, а сделал акцент на бесплатных звонках. И таким образом ввел потребителей в заблуждение.

Кроме того, Telekom Baltija потребовал от надзирающего органа оценить еще одну рекламу Tele2, размещенную на сайте оператора: "Назревает марафон звонков". Конкурент также считает ее вводящей в заблуждение, ибо в ней говорится, что, купив у Tele2 карту предоплаты разговоров Zelta zivtina (Золотая рыбка) за 1,7 USD, можно звонить по 0,10 USD/мин. При этом не указано, что этот тариф действует только в рабочие дни с 20.00 до 7.00 и в выходные. Совет по конкуренции признал, что в этой рекламе тоже содержится вводящая в заблуждение информация, но решил, что обязывать компанию отзывать ее нецелесообразно.

Виртуальный оператор прибавил в весе

Литовский виртуальный оператор мобильной и фиксированной связи Eurocom обнародовал финансовые результаты минувшего года. Свои услуги он оказывает, используя сеть фиксированного оператора Lietuvos Telekomas (контрольный пакет принадлежит TeliaSonera) и мобильного Bite Lietuva (100% принадлежит TDC). Примерно 60% доходов Eurocom составляют доходы от услуг мобильной связи, а 26% - от фиксированной.

Оборот Eurocom в 2005 г. составил 9,33 MUSD - всего на 10 тыс. USD больше, чем в 2004 г. Число пользователей возросло на 24% - до 28,745 тыс. Из них 17,234 тыс. составляют абоненты мобильной связи, а 11,511 тыс. - фиксированной. За этот период объем исходящего трафика в мобильной сети составил 54,6 млн. минут - на 14% больше, чем в 2004 (47,2 млн.). Между тем число минут, "проговоренных" абонентами фиксированной связи, в этот период увеличилось на 24% - до 26,8 млн. минут.

В Эстонии объявились SMS-мошенники

Эстонская полиция предупреждает о новых случаях SMS-мошенничества. Владельцы мобильников получали сообщения на эстонском языке, гласящее что "Человек, которого ты знаешь, желает связаться с тобой при помощи нашей службы знакомств. Чтобы узнать его имя, позвони с обычного телефона на номер 008823372000650". Полиция заявляет, что этот номер зарегистрирован в Бангладеш. И очевидно вызовы тарифицируются по повышенным расценкам. Так что, заявляют сотрудники экономической полиции, такой звонок на указанный в SMS номер чреват внушительным счетом за телефонный разговор.

Конкурентов "топят" в канализации

Пять телекоммуникационных компаний Эстонии - Tele2, Elisa, Starman, Norby Telekom и STV - обратились с открытым письмом к министру экономики Эдгару Сависаару с просьбой защитить от произвола оператора фиксированной связи Elion (50,26% его акций у TeliaSonera). Оператору принадлежит практически вся кабельная канализация в стране. И ее арендуют для своей инфраструктуры другие компании связи. Однако с 1 февраля Elion почти в шесть раз поднял арендную плату.

"Это будет очень серьезный удар по интересам потребителей, альтернативных телекоммуникационных фирм и государства в целом, - отмечается в обращении, подписанном представителями фирм. - Мы считаем, что Elion таким образом пытается ликвидировать конкуренцию на рынке кабельного телевидения и фиксированной связи. По нашей оценке, деятельность Elion вступает в противоречие с законами Эстонии о телекоммуникации, о конкуренции и рядом других нормативных актов".

В свою очередь Elion объясняет рост арендной платы увеличением цен на строительные работы, и напоминает, что тарифы на аренду не менялись с 1998 г. По его словам, плата возрастет не в шесть, а в два раза. И добавляет, что у всех операторов имелась возможность самим инвестировать в строительство своей кабельной канализации. Однако почему-то они этого не делали, а предпочитали арендовать.

Латвийская компания будет обслуживать скандинавов

Латвийская ИТ-компания DATI Exigen Group в последующие два года будет оказывать ИТ-услуги скандинавскому телекоммуникационному концерну TeliaSonera. Соответствующий договор был заключен в конце 2005 года после подведения итогов международного конкурса, в котором участвовали 14 компаний. Dati Exigen Group будет разрабатывать и адаптировать для скандинавского концерна различные ИТ-решения, а также оказывать другие услуги, связанные с ИТ.

Lattelekom удержал уровень прибыли

Несмотря на яростное наступление мобильных операторов, крупнейшая латвийская компания фиксированной связи Lattelekom (49% принадлежит TeliaSonera) чувствует себя вполне комфортно. Председатель Совета Lattelekom Гундарс Страутманис заявил, что прибыль Lattelekom в 2005 году сохранилась примерно на уровне 2004 года, оборот же сократился незначительно. Точные цифры компания назовет в марте. Но если судить по показателям 2004 года, когда прибыль оператора была 57,3 MUSD, а оборот 225 MUSD, то и в этом году они будут весьма впечатляющими.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: