Intel пошла за нефтью. Она вложится в ПО для моделирования нефтяных месторождений

Венчурный фонд корпорации Intel собирается инвестировать до 3 млн долл. в российскую компанию по производ­ству программного обеспечения для неф­тяных компаний RockFlowDynamics. Участ­ники рынка отмечают, что инвестиционное подразделение американской корпорации в последнее время уделяет большое внимание российским разработчикам ПО.

Как рассказали РБК daily два источника на рынке телекоммуникаций, Intel через свой венчурный фонд Intel Capital собирается вложить от 2 млн до 3 млн долл. в развитие российской компании RockFlowDynamics (RFD). Фонд намерен выкупить до 30% акций. В самой RFD подтвердили информацию о соглашении с компанией Intel, однако сообщить какие-либо дополнительные подробности отказались, сославшись на то, что договор будет подписан на следующей неделе. Директор фонда Intel Capital Игорь Табер также отказался от комментариев.

Источник, знакомый с условиями сделки, рассказал РБК daily, что международная корпорация вкладывает в RockFlowDynamics, чтобы выйти на новый для себя сегмент специализированных решений: «Компания RFD с уставным капиталом в 10 тыс. руб. буквально за несколько лет выросла в разы. Кроме того, Intel рассчитывает охватить достаточно емкий рынок специализированного ПО для геодезического моделирования», — отметил собеседник РБК daily.

Один из менеджеров Intel, который работает в отделе по развитию исследований и разработок, отметил, что корпорация сейчас активно вкладывается в разработчиков перспективных программных продуктов. В России и странах СНГ инвестиции Intel Capital включают вложения в компании ru-Net Holdings, SWsoft и «Акелла».

Управляющий директор сервисной геофизической компании «Ларгео» Александр Яковлев считает выбор Intel удачным: «Это одна из немногих независимых сервисных компаний на рынке, которая занимается разработкой ПО для гидродинамического моделирования месторождений. Почти все остальные являются «дочками» крупных нефтяных гигантов», — отмечает г-н Яковлев.


ВИТАЛИЙ ПЕТЛЕВОЙ

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Intel