Fitch повысил рейтинг "МегаФона" до "BB"

Fitch Ratings повысило приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте ОАО "МегаФон" с "BB-" до "BB". Прогноз по рейтингу - "Стабильный". Для российской компании это достаточно высокий рейтинг, который свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности компании.

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B". Рейтинг выпуска еврооблигаций MegaFon S.A. на сумму 375 млн. долл. с гарантией ОАО "МегаФон" также повышен с уровня "BB-" до "BB". Национальный приоритетный необеспеченный рейтинг ОАО "МегаФон" повышен с "AA-(AA минус)(rus)" до "AA(rus)". Прогноз по рейтингу - "Стабильный". Рейтинг выпуска облигаций компании на внутреннем рынке объемом 3 млрд. руб. повышен с "AA-(AA минус)(rus)" до "AA(rus)".

По мнению компании Fitch Ratings, ретинги компании отражают высокие финансовые результаты. Которые демонстрирует компания, так, уровень прибыльности по показателю EBITDA в 2005 г. составил более 44% по сравнению с 42% в 2004 г. При этом "МегаФон" на протяжении 2005 г. демонстрировал высокие темпы роста абонентской базы и выручки. По данным компании абонентская база увеличилась на 67% в 2005 г. после того, как годом ранее темпы роста этого показателя составили 119%; при этом выручка в 2004 г. возросла на 82%. Рост, вероятно, продолжится и в 2006 г., и в последующие годы, ввиду продолжающегося роста российского рынка мобильной связи.

Директор в отделе телекоммуникационных, медиа и технологических компаний (ТМТ) Fitch Ratings Николай Лукашевич заявил: "Fitch оценивает уровень кредитоспособности компании. Для российского рынка "BB" - достаточно высокий рейтинг. Например, среди всех компаний традиционной телефонии, которые рейтингует Fitch, наиболее высокий рейтинг находится на уровне "B+". Стоит напомнить, что рейтинг отражает уровень текущей кредитоспособности, и может быть пересмотрен в связи с изменением финансовых результатов и положения компании на рынке".

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: