МТТ призвал к MNP

Оператор дальней связи "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) объявил о готовности инфраструктуры к предоставлению операторам сотовой связи услуги смены оператора без смены номера (Mobile number portability – MNP). Операторы к использованию услуги не готовы.

МТТ подготовил техническую базу к предоставлению в российских масштабах услуги MNP абонентам сетей сотовой связи. Благодаря этой услуге абоненты смогут менять оператора связи, не меняя номера телефона. Объявление об этом оператор распространил в качестве "уведомления", в котором, в частности, указано что: "Обеспечение переносимости абонентского телефонного номера осуществляется с даты, указанной в двустороннем Протоколе о начале обеспечения возможности переноса абонентского телефонного номера для реализации переносимости абонентских телефонных номеров в сетях связи РФ между Маршрутизирующим оператором и Оператором сети телефонной связи по форме Приложения №1".

По словам представителей МТТ, услуга MNP будет предоставляться операторам сотовой связи безвозмездно. В МТТ говорят о готовности к предоставлению услуги MNP, даже несмотря на то что эта услуга в настоящее время не утверждена на законодательном уровне, как в свое время утверждался принцип CCP (Calling Party Pays - платит звонящий).

В самих сотовых компаниях необходимости в MNP не видят и не выражают готовности воспользоваться предложением МТТ. "Мы считаем, что вопрос внедрения MNP, в котором, по оценкам "Ромира", потенциально заинтересованы лишь порядка 2% абонентской базы на сегодняшний день не является ключевым для развития инновационных сервисов в России. Выиграть от его внедрения смогут только операторы, обладающие сильным брендом, национальной сетью сервисного обслуживания и роуминга, предлагающие максимально широкий спектр услуг по оптимальной цене, то есть, прежде всего, выиграют операторы "большой тройки", и в этом смысле введение MNP для нас благоприятно. Однако это мероприятие крайне затратно, только для "большой тройки" оно может обойтись в сумму порядка $400 млн. Учитывая низкую заинтересованность в этом сервисе абонентов, мы полагаем, что более целесообразно эти средства направить на более востребованные сервисы - например, на развитие сетей мобильного Интернета, мобильную коммерцию и другие актуальные для абонентов сервисы", - разъясняет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Кроме того, в МТС не удовлетворены разосланными МТТ пояснениями. "Что касается оферты МТТ, остается неясной как техническая, так и правовая реализация предлагаемой схемы", - сетует Ирина Осадчая.

Представитель еще одной компании, пожелавший остаться неназванным, напоминает, что декларирование "безвозмездного" предоставления услуг идет вразрез с положением действующего налогового законодательства. "Возможно, МТТ рассчитывает вновь привлечь операторов сотовой связи к транзиту трафика, а эту услугу предоставлять как дополнительную", - предполагает еще один участник рынка.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: МТТ