Ericsson и "Ситроникс" взяли пробу

Компания Ericsson совместно с российским производителем "Ситроникс" создаст в России площадку для разработки и тестирования телекоммуникационного оборудования и софта. В рамках долгосрочного соглашения между компаниями "Ситроникс" также станет дистрибьютором оборудования Ericsson в России.

Как рассказали на вчерашней пресс-конференции представители Ericsson и "Ситроникс", партнеры планируют развивать компетенции и экспертизу в области IP-решений, а также реализовывать совместные проекты по разработке приложений для IMS, приложений VAS и систем BSS/OSS. Меморандум определяет совместные действия компаний до 2012 г.  

По условиям соглашения Ericsson создаст в России демолабораторию и экспертно-консультационный центр в сфере IP, фиксированного широкополосного доступа, оптических решений, архитектуры IMS и дополнительных услуг связи, где совместно с "Ситрониксом" будут тестироваться новые продукты. Кроме того, Ericsson возьмет на себя обучение специалистов российского партнера.  

По словам вице-президента "Ситроникса" по новым технологиям Михаила Миньковского, исследования будут развернуты на одной из площадок "Ситроникса". "Мы ожидаем, что через год-полтора сможем предложить клиентам совместные решения, - отметил он. - При этом продукция будет ориентирована не только на российский рынок".  

Стороны заключили и дистрибьюторское соглашение, в соответствии с которым "Ситроникс" становится дистрибьютором IP-решений Ericsson, решений в сфере IMS и фиксированного широкополосного доступа на территории стран СНГ. Как рассказал журналистам директор Ericsson по работе с госорганами в России Михаил Подопрыгалов, "Ситроникс" - первый дистрибьютор такого уровня для компании в России. "Мы рассчитываем, что партнерство с "Ситрониксом" позволит нам значительно увеличить долю на рынке телекоммуникационных решений", - добавил он. На данный момент Ericsson имеет около 10 партнеров разного уровня в России.  

Стороны не исключают возможности создания совместного производства телекоммуникационного оборудования в России, однако решение на этот счет может быть принято только после утверждения регулятором критериев "отечественного производителя". "При некоторых условиях строить в России такое производство будет нецелесообразно", - отметил Михаил Миньковский. В частности, уровень локализации должен быть ниже 70%, при этом в его определении учитывается и уровень локализации производства программного обеспечения, считает Михаил Подопрыгалов.  

Как ранее сообщал ComNews, в сентябре 2010 г. Минпромторг и Минэкономразвития РФ направили на регистрацию в Минюст приказ, определяющий статус "отечественного телекоммуникационного оборудования". Из всех критериев, предложенных рабочей группой при Минпромторге, в окончательном тексте приказа в качестве критериев "отечественного оборудования" фигурирует только степень локализации, позволяющая считать отечественным оборудование практически любого производителя.

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: Ericsson