Политиков научат вести блоги

Ведение блога стало с некоторых пор одной из составных частей имиджа современного политика. В связи с этим становится принципиальным, что и как пишется в интернете.

Буквально сразу после регистрации Дмитрия Медведева в Twitter сервис микроблогов накрыла волна последователей разных рангов и чинов. При этом их интернет-образ не всегда безупречен, - считает руководитель политического департамента ЦИК партии "Единая Россия" Алексей Чадаев.

Он предлагает обратить на эту проблему пристальное внимание. По его мнению, блоги  часто "оказываются местом отдыха, а не работы. Интернет-коммуникации используются чиновниками не для расширения поля деятельности, не для получения обратной связи с гражданами, а для самопрезентации собственного стиля жизни. И если интернет-активисты саботируют реальную политику и выборы, то чиновники и депутаты – средствами Интернета – саботируют Интернет", - цитирует официальный сайт "Единой России".

Чадаев декларирует необходимость создания своеобразного кодекса поведения госслужащих в Сети. Для того, чтобы превратить блоги в механизмы власти, "необходимо учить госслужащих, как правильно работать в интернете, пользоваться имеющимися там коммуникациями и соответственно тестировать их на этот предмет. Владение этой темой может быть одним из критериев продвижения по карьерной лестнице".

Самым крупным на сегодняшний день скандалом, связанным с записью в блоге, можно смело назвать историю "кремлевского червя", о котором опрометчиво написал в Twitter губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Именно эта история была причиной того, что некоторое время назад Чадаев предложил вообще запретить чиновникам вести интернет-записи.

Ольга Жигулина

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: блог