Молодежь чаще выходит в Интернет через телефон, чем с компьютера

Молодое поколение все чаще использует мобильные телефоны для выхода в Интернет, чем настольный компьютер или ноутбук. При этом в странах, где для выхода в Сеть чаще используют традиционные компьютеры, оказался один из самых высоких уровней проникновения смартфонов.

Большинство пользователей Opera Mini в возрасте от 18 до 27 лет используют свои мобильные телефоны для работы в Интернете чаще, чем настольные компьютеры или ноутбуки, говорится в результатах опроса компании Opera.

Интересно, что в странах, где для выхода в Интернет используются в основном ноутбуки, оказался и самый высокий уровень проникновения смартфонов. К ним относятся Польша, Германия, США и Бразилия. Как отмечают эксперты, это может опровергнуть давнее убеждение, что проникновение смартфонов будет основным фактором роста мобильного Интернета в мире.

В исследовании есть и другие интересные факты. Например, почти 90% молодежи США в возрасте 18–27 использует свои телефоны для обмена фотографиями. Во Вьетнаме этот показатель самый низкий — 67%. При этом американцы в меньшей степени готовы использовать телефон для того, чтобы пригласить кого-нибудь на свидание. А вот более 80% респондентов из Китая, Германии и Вьетнама, наиболее вероятно, использовали бы для этого SMS-сообщения.

Кроме того, выяснилось, что россияне и украинцы чаще других используют мобильный Интернет для ведения блогов. Наиболее популярные интернет-сайты среди молодых пользователей стран СНГ — «Вконтакте», «Яндекс», «Одноклассники», Google и Mail.ru. При этом 80% россиян и 84% украинцев впервые вышли в Интернет в возрасте 11–20 лет. В США почти 40% пользователей сделало это до достижения 10-летнего возраста.

Надежда Гурина

Тематики: Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет