Российские издатели экспериментируют с электронными книгами

Первая книга издательства «Эксмо» стала доступна в магазине AppStore от Apple. В этом году, по подсчетам аналитиков, число устройств для чтения электронных книг в России перевалит за полмиллиона, однако пока более 80% контента для них является пиратским. Издатели не торопятся оцифровывать свою продукцию, предпочитая ждать, пока государство справится с пиратами.

«Эксмо» выложило в AppStore русское издание книги об основателе компании Apple — «iКона. Стив Джобс». В издательстве сообщили, что это первый, но далеко не последний совместный проект Apple и «Эксмо» и вскоре владельцы iPhone смогут приобрести и другие бестселлеры от «Эксмо» в новом формате. Генеральный директор «Эксмо» Олег Новиков назвал это «инвестициями в будущее», однако подчеркнул, что рост сегмента электронных книг ограничен размахом пиратского контента в Сети.

По мнению аналитиков J’son & Partners Consulting, на российском рынке наблюдается резкое повышение интереса к устройствам для чтения электронных книг. К примеру, если в 2008 году продажи ридеров в нашей стране составили 60 тыс. штук, то в 2009-м — уже 250 тыс. изделий. В первом полугодии было распродано 180 тыс. ридеров. Аналитики ожидают, что за весь год будет реализовано около 440 тыс. устройств для чтения электронных книг.

Впрочем, по словам Олега Новикова, сейчас доходы от продаж электронных книг составляют менее 0,2% от рынка бумажных книг. «Не все авторы соглашаются на выпуск книг в электронном формате, — прокомментировал г-н Новиков. — Зачастую они требуют дополнительных гонораров. Кроме того, при заключении договора на издание книг писатели просят отдельным пунктом внести требование о том, что издатель должен бороться с размещением их текстов на пиратских ресурсах». При этом в открытом доступе находится более 100 тыс. наименований книг — доля пиратского контента превышает 80%, а законодательно этот вопрос еще не отрегулирован.

«Некоторые магазины по продаже техники предлагают покупателям, к примеру, ридеры с уже закачанным бесплатным контентом в качестве бонуса — это пример определенного отношения к проблемам распространения нелегального контента», — добавил еще один участник рынка.

«Если в этом году не будут предприняты меры законодательного обеспечения отрасли электронного книгоиздания, мы получим такое массовое пиратство электронной книги, какое нам и не снилось в случаях с другой электронной продукцией», — заявил на недавнем совещании в Госдуме, посвященном проблемам издательской индустрии, президент Российского книжного союза и председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. По мнению экспертов, если пиратство будет искореняться, через три-пять лет электронные книги смогут занять 20% рынка.

Екатерина Севрюкова

Тематики: Web

Ключевые слова: интернет-магазин