Министерство рекомендует МРК пересмотреть бюджет

После вступления в действие с 1 января 2006 г. подзаконных актов к ФЗ "О связи" правила игры на телекоммуникационном рынке изменились. В связи с этим Мининформсвязи рекомендует МРК ОАО "Связьинвест" пересмотреть свои бюджеты на 2006 г. В то же время, регулятор выражает уверенность, что уровень доходов МРК увеличится.

Об этом 8 февраля 2006 г. заявил на пресс-конференции "Учет изменений системы регулирования при прогнозировании развития рынка" заместитель министра Мининформсвязи Борис Антонюк. Замминистра отметил, что бюджеты компаний "Связьинвеста" принимались до того, как были подписаны многие из вступивших с 1 января в силу подзаконных актов. И, следовательно, в бюджетах компаний не учтены многие факторы, которые могут оказать влияние на их доходы.

По мнению Бориса Антонюка, при переходе к новым правилам регулирования у компаний увеличатся затраты. Это связано с внедрением биллинговых систем и проведением рекламных компаний. Так, большая часть, увеличившихся в 2006 г. на 45-50%, затрат ОАО "Ростелеком" идет на рекламу.

В то же время, замминистра отметил, что должны увеличиться и доходы операторов. "Увеличивается объем рынка, поэтому должны вырасти и доходы компаний", - сказал Борис Антонюк. Дополнительным источником доходов для МРК станет пропуск трафика на сети операторов дальней связи. По словам замминистра около 1,2 млрд руб. ежегодно МРК должно приносить только введение оплаты звонков на мобильные телефоны. Например, по данным Мининформсвязи, в январе 2006 г. объем междугороднего трафика ОАО "Ростелеком" вырос на 21% по сравнению с тем же периодом 2005 г., а международный трафик на 7-8%.

Впрочем, как замечает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина, сказать, как будет развиваться рынок - невозможно. Сейчас происходит ломка бизнес-модели, в рамках которой выстраивал свою стратегию менеджмент МРК "Связьинвеста". " МРК на 2006 г. дали консервативные прогнозы. И ОАО "Связьинветст" окончательно распрощался с идеей сделать местную связь прибыльной. Впрочем, капитализация "Связьинвеста" и его МРК неуклонно растет. Однако говорить о первом опыте введения новой регулятивной базы можно будет лишь по итогам первого квартала", - сказала Елена Саяпина.

"Объем передаваемого "Ростелекомом" трафика вырос, но с выходом на рынок других операторов будет снижаться. Закон сделал более или менее понятными межоператорские отношения, но говорить о том, что у МРК увеличится объем пропускаемого трафика - безосновательно", - отметила аналитик компании "Атон" Елена Баженова. - "Тем более непонятно, увеличатся ли доходы МРК от присоединения или нет. Сейчас в ряде случаев договоры между МРК и местными операторами заключаются на основании личных договоренностей, то есть речи о приобретении объема трафика быть не может. Только к концу 2006 г. операторы, наконец, поймут какой трафик они пропускают. Кроме того, существует так называемый "серый" трафик, объем которого оценивается в 25% рынка. Словом, вряд ли стоит ожидать, что прибыль МРК в абсолютном выражении увеличится".

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: