МТС вышла на поиски в регионы

Компания "Мобильные ТелеСистемы" до конца года планирует закрыть несколько сделок на рынке фиксированного ШПД и телевидения в регионах. На данный момент компания уже присутствует в 110 городах России, где предоставляет альтернативные услуги связи через свою "внучку" - ЗАО "Комстар-Регионы".

Как рассказал вчера на конференции "Слияния и поглощения в телекоме", организованной ComNews Conferences, директор департамента по интеграции и развитию бизнеса МТС Владимир Хренков, не во всех городах присутствия компания имеет сильные позиции и намерена их укрепить. "Ряд сделок на рынке фиксированного широкополостного доступа и кабельного телевидения должны быть закрыты до конца года, - пояснил он. - В следующем году компания планирует продолжить сделки по слиянию и поглощению".

Коммерческий директор "Комстар-Регионов" Дмитрий Багдасарян отказался сообщить, о каких сделках идет речь, отметив только, что некоторые из них уже были анонсированы. По его словам, перспективным для компании было бы расширение присутствия за Уралом.

Критериями выбора активов для группы компаний являются соответствие сделки стратегии развития, цена, синергия, лидирующее место на рынке альтернативных услуг, а также наличие сети FTTB. В 2010 г. МТС закрыла сделки по приобретению таких компаний, как "Комстар-ОТС", "Евротел", "Мультирегион", а также телекоммуникационных активов в Пензе и Ярославле, напомнил Владимир Хренков.

МТС завершает выкуп миноритарных долей в "Мультирегионе", после чего актив передается в "Комстар-Регионы". Договор передачи функций единоличного исполнительного органа "Мультирегиона" "Комстар-Регионам" был подписан несколько дней назад. "Бренд "Мультинекс" перестает существовать, и услуги будут оказываться под брендом МТС", - напомнил Дмитрий Багдасарян.

1 октября "Комстар-Регионы" начали процесс присоединения еще 15 региональных компаний. "Таким образом за 2010 г. к компании будет присоединено 50 операторов альтернативных услуг, - сказал Дмитрий Багдасарян. - До середины 2011 г. мы планируем полностью завершить интеграцию дочерних компаний и филиалов в структуру "Комстар-Регионов".

Как сообщал ранее ComNews, 23 декабря пройдет внеочередное собрание акционеров МТС и "Комстара", где и будет рассмотрен вопрос о слиянии компаний. Сделку планируется завершить во II квартале 2011 г., после чего "Комстар" прекратит существование как юридическое лицо. После этого МТС сосредоточится на управлении магистралями, для чего в компании создана бизнес-единица "Магистральная сеть". В управление компании "Комстар-Регионы" будет передан операторский бизнес в регионах.

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: МТС