«Яндекс» запустится в автомобилях BMW

Сегодня «Яндекс» представит новый сервис для владельцев автомобилей BMW. Как стало известно РБК dailу, владельцы BMW смогут выходить в Интернет через web-браузер на центральном дисплее автомобиля, используя собственный мобильный телефон в качестве Bluetooth-модема. Навигация по монитору будет осуществляться с помощью автомобильного манипулятора. Для бортовых компьютеров BMW была создана специальная версия главной страницы «Яндекса» с различными сервисами: главные новости, пробки, погода, а также курс валют.


Как рассказали в компании BMW Group Russia, владельцы BMW смогут выходить в Интернет через web-браузер на центральном дисплее автомобиля, используя собственный мобильный телефон в качестве Bluetooth-модема. При этом контроллер iDrive выполняет функцию компьютерной мыши, а разрешение экрана аналогично стандартному разрешению обычного ноутбука. Дисплей у автомобилей BMW обладает достаточно высоким разрешением, чтобы отображать практически любые страницы, исключая те, которые содержат арабские/азиатские символы и сервисы на Flash/Silverlight/Jаva. Необходимыми опциями для подключения к Интернету являются «Навигационная система Professional» или «Телевизор», «Универсальная подготовка под установку мобильного телефона Bluetooth» и «Интернет». Кроме того, мобильный телефон, подключаемый к автомобилю, должен поддерживать функцию Bluetooth-модема, а соответствующая услуга должна предоставляться провайдером мобильной связи. Стоимость услуги при этом равна стоимости обычного трафика посредством GPRS/3G.

В бортовых компьютерах автомобилей BMW установлена стартовая страница с сервисами «Яндекса». При этом графика и дизайн страниц оптимизированы под разрешения мониторов iDrive в BMW, добавлены удобные элементы управления навигационной картой для смещения и изменения масштаба. «Мы создали специальную версию главной страницы «Яндекса» с различными сервисами, в том числе с самым актуальным для автомобилистов — сервисом «Яндекс.Пробки», — прокомментировал пиар-директор «Яндекса» Очир Манжиков. — Владельцы BMW впервые могут отслеживать автомобильные пробки на дорогах в режиме онлайн, не прибегая к помощи внешних устройств. Автомобильный вариант главной страницы «Яндекса» специально адаптирован под средства управления браузера и размер экрана бортового компьютера. Недавно мы объявили о сотрудничестве с LG — теперь в телевизорах LG с возможностью подключения к Интернету предустановлен специальный виджет «Яндекса» с разными сервисами».

Екатерина Севрюкова

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс