"Сколково" впустило Intel

Корпорация Intel будет сотрудничать с инновационным центром "Сколково" по ряду направлений, связанных с научными исследованиями и разработками, с экспертной поддержкой, а также с международным продвижением "Сколково". Соответствующее соглашение вчера подписали президент фонда развития инновационного центра "Сколково" Виктор Вексельберг и генеральный менеджер по операциям в регионе EMEA корпорации Intel Кристиан Моралес.

В рамках сотрудничества Intel сосредоточит деятельность на инновационных разработках, в том числе на облачных вычислениях, эффективном использовании многоядерности и параллелизма, развитии мобильной платформы MeeGo. Кроме того, Intel будет оказывать поддержку в экспертизе проектов и создании совместных лабораторий с ведущими вузами России: МГУ и МФТИ.

"Участие в проекте "Сколково" для нас отличная возможность помочь отечественным исследовательским проектам выйти на рынок, - подчеркнул генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ Камиль Исаев. - Российские ученые пока не имеют значительного опыта построения успешного бизнеса, и мы можем им помочь".

Кристиан Моралес отказался разглашать инвестиции Intel в проекты "Сколково". Он лишь отметил: "До настоящего времени на финансирование проектов в России выделялось около $100 млн в год. Рост финансирования наших совместных проектов со "Сколково" будет зависеть от того, какими будут результаты хотя бы первых из них".

"Проект "Сколково" без сотрудничества и партнерства с Intel был бы неполноценным, - заявил Виктор Вексельберг. - Intel станет проводником инновационного центра "Сколково" в мир новейших разработок и области информационных систем и технологий. Участие корпорации в создании научно-исследовательской лаборатории и экспериментального испытательного центра в "Сколково" станет якорем для привлечения инноваторов в наш проект".

Президент фонда добавил, что до конца года фонд "Сколково" подпишет соглашение с компанией Nokia Siemens Networks. Первой иностранной IT-компанией, подписавшей соглашение со "Сколково", стала Cisco. Она пообещала за 10 лет вложить в российские инновации $1 млрд. 1 ноября был подписан протокол о намерениях по созданию R&D-центра с Microsoft. Во второй половине ноября меморандум о сотрудничестве с фондом "Сколково" заключил производитель электроники Nokia. Компания инвестирует "десятки миллионов долларов", в основном в разработку ПО для смартфонов.

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Intel