"Скай Линк" расплатился с RTDC

CDMA-оператор "Скай Линк" консолидировал три дочерние компании - ОАО "Калининградские мобильные сети", ЗАО "Уралвестком" и ОАО "Апекс", выкупив миноритарные пакеты акций у компании RTDC, подконтрольной Джеффри Гальмонду. Эти операторы оказывали услуги под брендом "Скай Линк" в Калининграде, Екатеринбурге и Челябинске соответственно. Теперь калининградский оператор включен в бизнес-единицу "Северо-Запад", а на базе остальных активов образованы новые бизнес-единицы: "Урал" и "Хабаровск".

Как уточнила пресс-служба "Скай Линка", сделки были совершены в соответствии со стратегией консолидации региональных активов группы компаний "Скай Линк".  В ОАО "Калининградские мобильные сети" доля была увеличена до 100%. Также были приобретены 100% акций ЗАО "Уралвестком" и 93,5% акций ОАО "Апекс". На базе "Уралвесткома" и "Апекса" образована новая бизнес-единица "Скай Линк - Урал" (Челябинская и Свердловская области), которую возглавил Валерий Молчанов, генеральный директор ЗАО "Уралвестком" и ОАО "Апекс".

В 2003-2004 гг. холдинг RTDC приобрел в интересах "Скай Линка" несколько активов, среди которых были и вышеназванные компании. В 2004 г. RTDC и "Скай Линк" договорились о передаче активов оператору. На тот момент, помимо перечисленных долей, холдинг владел акциями в уставных капиталах NMT-операторов "Уралвестком" (100%), "Московская сотовая связь" (22%) и "Дельта Телеком" (31,9%). Свои доли в крупнейших операционных компаниях - МСС и "Дельта Телеком" - холдинг передал под контроль "Скай Линку" сразу же, в декабре 2004 г. Тогда же экс-гендиректор оператора Раиса Розинова заявляла, что, согласно достигнутой договоренности, процесс передачи активов от RTDC близок к завершению, и дело за малым - передать оставшиеся четыре актива (учитывая ЗАО "Саратовская Система Сотовой Связи"). Сначала говорилось о том, что подконтрольный Джеффри Гальмонду холдинг RTDC завершит процесс передачи активов "Скай Линку" к концу 2007 г. Однако RTDC не спешил с ними расставаться до сих пор. Связаться с представителями RTDC в пятницу не удалось.

После покупок активов на базе филиала "Скай Линк - Хабаровск" образована новая бизнес-единица "Скай Линк - Дальний Восток" (Хабаровский и Камчатский края), которую возглавил Михаил Линовицкий, - директор "Скай Линк - Хабаровск".

Кроме того, расширены три бизнес-единицы "Скай Линка". В частности, в состав бизнес-единицы "Северо-Запад" включена Калининградская область ("Скай Линк - Калининград", оператор ОАО "Калининградские мобильные Сети"). В бизнес-единицу "Поволжье" включена Саратовская область ("Скай Линк - Саратов", оператор ЗАО "Саратовская Система Сотовой Связи", купленный "Скай Линком" летом этого года (см. новость ComNews от 30 июня 2010 г.). В бизнес-единицу "Сибирь" вошла Кемеровская область. Директором "Скай Линк - Кемерово" назначен Сергей Тарасенко, ранее директор Читинского филиала "ВымпелКома".

Виталий Студитских, директор бизнес-единицы "Москва" (ОАО "МСС"), возглавил также бизнес-единицу "Центр", объединяющую соседние с Московской областью регионы (Тверская, Калужская, Владимирская, Воронежская и Рязанская области).
Всего в составе группы компаний "Скай Линк" сформировано восемь бизнес-единиц по макрорегиональному принципу, каждая из которых управляет деятельностью региональных филиалов в одном из федеральных округов РФ: "Скай Линк - Москва", "Скай Линк - Северо-Запад", "Скай Линк - Центр", "Скай Линк - Юг", "Скай Линк - Поволжье", "Скай Линк - Урал", "Скай Линк - Сибирь", "Скай Линк - Дальний Восток".

В конце лета этого года в рамках консолидации активов оператор мобильной связи "Скай Линк" объединил 11 региональных компаний в Центральном, Приволжском, Южном и Сибирском федеральных округах РФ.

Сам "Скай Линк" около года участвовал в масштабной сделке по обмену активами между АФК "Система" и государством, в рамках которой АФК передала государству блокпакет "Связьинвеста" и "Скай Линк", а взамен получила 28% голосующих акций ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) и избавилась от долга перед Сбербанком. Такую схему в прошлом году утвердило правительство.

В начале декабря 2009 г. "Связьинвест" подал заявку в ФАС на покупку 50% "Скай Линка", принадлежащих АФК "Система". Стороны обсуждали сценарий сделки, по которому "Скай Линк" сам выкупит 50% собственных акций у RTDC, расплатившись векселями, а затем вместе с долгами перейдет к "Связьинвесту". Впрочем, в декабре "Скай Линк" заявил, что менеджмент компании не ведет работу по выкупу акций.

В апреле 2010 г. АФК "Система" консолидировала 100% ЗАО "Скай Линк" путем выкупа 50%-ной доли у инвестиционного холдинга RTDC. RTDC не получил прибыли от продажи "Скай Линка", владельцам компании лишь компенсировали, причем с дисконтом, те средства, которые "Скай Линк" был должен акционеру.

В мае появилась информация о том, что у бывшего владельца 50% сотовой компании - холдинга RTDC - есть опцион на обратный выкуп этого пакета, который он может реализовать. Однако этого не произошло.

На прошедшем летом 2010 г. годовом общем собрании акционеров холдинга "Связьинвест" сделка по обмену активами с АФК "Система" была одобрена. Акционеры компании одобрили договор мены обыкновенных именных акций МГТС на обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО "Скай Линк". В рамках этого договора дочерняя структура АФК "Система", компания "Система-Инвенчур", получала в собственность от "Связьинвеста" 22352150 акции МГТС, а сама обязалась передать "Связьинвесту" 6482736 акций ЗАО "Скай Линк" (50% от общего числа акций). Причем определено, что обмен неравноценный и "Система-Инвенчур" обязана выплатить "Связьинвесту" 450 млн руб., гарантом выплаты "Связьинвесту" выступает сама АФК "Система".

В конце сентября выкуп у АФК "Система" долгов "Скай Линка" на $265 млн одобрили советы директоров трех "дочек" "Связьинвеста".

Планировалось, что до октября сделка по обмену активами будет закрыта. Однако этого не случилось. "Ростелеком" купил блокпакет "Связьинвеста", а "Связьинвест" свой пакет МГТС на "Скай Линк" не поменял. Тем не менее, по словам руководителя пресс-службы "Связьинвеста" Игоря Пшеничникова, обмен активами завершился в начале октября 2010 г.

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: СкайЛинк