Мобильную "халяву" выгодно продают

Недобросовестные абоненты продают SIM-карты МТС и "МегаФона" с безлимитным GPRS-трафиком и при этом умудряются взимать с покупателей ежемесячную абонентскую плату.

На одном из интернет-сайтов некая организация предлагает приобрести SIM-карты "МегаФона" или МТС с "корпоративным тарифом" и, в частности, безлимитным GPRS-трафиком: сама SIM-карта стоит $10, в дальнейшем за месяц интернета просят $15. Деньги необходимо переводить через Сбербанк. Казалось бы, очередной лохотрон типа прошивок для сотовых телефонов, позволяющих разговаривать бесплатно сколько угодно – всего лишь надо перевести "суперхакеру" $50. Однако на самом деле никакого лохотрона здесь нет. Точнее, он есть – но обманутыми оказываются операторы сотовой связи.

Деньги из ничего

Схема работы очень проста: в некоторых регионах операторы предоставляют услуги GPRS бесплатно в режиме тестовой эксплуатации. Например, абоненты Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" могут бесплатно пользоваться GPRS в филиалах компании в Центральной России и на Урале ("Мобиком"). Так называемые "коммерсанты" просто приобретают здесь SIM-карты, а затем отправляют их в другой регион, после чего исправно "стригут капусту". Разумеется, без всякой лицензии и уплаты налогов, за что их можно, хотя и сложно, привлечь к ответственности по статье "Незаконное предпринимательство". В "МегаФоне", однако, никого привлекать к ответственности не собираются: "Недобросовестные лица пользуются тем, что в настоящий момент услуга "GPRS-роуминг" в сети "МегаФон" предоставляется бесплатно. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы предоставлять "GPRS-роуминг" на коммерческой основе, таким образом, подобный "бизнес" долго не продержится".

Другая схема

С МТС ситуация несколько другая: здесь GPRS предлагают москвичам и петербуржцам, но при этом абоненту почему-то запрещают совершать любые исходящие вызовы и принимать входящие вызовы, отправлять и принимать любые SMS и MMS, а также различные сервисные запросы (ожидание/удержание вызова, конференц-связь и пр.). Нельзя также подключать и отключать любые услуги на данной SIM-карте, пользоваться справочно-информационными услугами (АССА, ИССА, связь с оператором и пр.), а также покидать свой регион подключения без предварительного уведомления дельцов. Это выглядит очень подозрительно, поскольку схема работы здесь определенно другая и менее законная. В настоящий момент по указанному на сайте телефону работает автоответчик, однако нам удалось установить личный номер телефона "заправляющего", который совпадает с номером ООО "Северный Берег" – небольшой конторы по торговле сотовыми телефонами. Там ответили, что для покупки SIM-карты нужно звонить по номеру, указанному на сайте (чем себя и выдали), а также на всякий случай сообщили, что подключение на "безлимитку" от МТС за $15 сейчас не производится – видимо, "почуяли запах жареного". В настоящий момент в МТС проводится расследование схемы, и по мере поступления информации мы опубликуем еще одну статью о развитии ситуации.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: