НИС пошел на запад

Федеральный сетевой оператор системы ГЛОНАСС - ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) - подписал соглашение о сотрудничестве с разработчиком и производителем картографической продукции и приложений для автомобильных навигационных систем Navteq. Таким образом, для продукции НИС открывается выход в другие страны, где представлен Navteq.

Как поясняет пресс-служба НИС, одно из основных направлений сотрудничества - техническая поддержка и консультации по разработке навигационных приложений для различных устройств, использующих сигналы ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS на территории России. "Большое внимание будет уделено созданию навигационных решений, направленных на коммерциализацию и глобальное распространение технологий на базе ГЛОНАСС, в том числе для интеллектуальных транспортных систем (ИТС) мегаполисов", - сообщает пресс-служба НИС, не раскрывая подробностей соглашения.

"Для того чтобы сделать ГЛОНАСС действительно массовой и востребованной во всем мире технологией, мы должны сотрудничать с компаниями, которые обеспечивают высочайший уровень решений в данном сегменте", - заявил генеральный директор ОАО "НИС" Александр Гурко.

Navteq производит цифровые карты и другие данные для геоинформационных систем (ГИС), используемых во многих пакетах программного обеспечения, включая системы навигации и сетевые карты. Компания образована в 1985 г., штаб-квартира находится в Чикаго (США). Представительства Navteq расположены в 48 странах мира.

"Сотрудничество с НИС дает нам уникальную возможность стать частью инновационного проекта по созданию системы экстренного реагирования при авариях (ЭРА) с использованием ГЛОНАСС ("ЭРА-ГЛОНАСС")", - заявил вице-президент компании Navteq Яннис Моиссидис. Напомним, что в мае 2010 г. глава правительства Владимир Путин назначил НИС единственным исполнителем проекта по созданию системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Система "ЭРА-ГЛОНАСС" будет работать на базе многофункциональных телематических модулей ГЛОНАСС/GPS отечественного производства. Пилотная зона "ЭРА-ГЛОНАСС" была развернута в Калужской области в начале 2010 г. К 2014 г. система экстренного реагирования при авариях должна быть развернута на всей территории России. "ЭРА-ГЛОНАСС" будет финансироваться из нескольких источников, в том числе из федерального бюджета. На весь период реализации программы будет выделено около 4 млрд руб.

Яннис Моиссидис также отметил, что партнерство с НИС позволит Navteq принять участие в эволюции самой системы ГЛОНАСС, хотя проект по формированию группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы пока не показывает хорошие результаты. Так, 5 декабря ракета-носитель (РН) "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М", стартовав с космодрома Байконур, на заданную орбиту спутники так и не вывела. Три космических аппарата "Глонасс-М" затонули в акватории Тихого океана. Эти спутники должны были завершить формирование группировки ГЛОНАСС.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ГЛОНАСС