Данные уйдут в облака

В России планируется создать семь мощных дата-центров, на базе которых будут предоставляться облачные сервисы для органов государственной власти и научных кругов. Об этом вчера на конференции TechCrunch Moscow заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Речь идет о дата-центрах "Ростелекома" и МРК в каждом федеральном округе - они будут модернизированы.

"В такой огромной стране, как Россия, единственный способ предоставлять услуги электронного правительства связан с облачными технологиями", - убежден Игорь Щеголев. На вчерашней конференции министр заявил, что на облачные технологии могут быть введены безналоговые предложения.

Облачные сервисы будут оказываться на базе мощных дата-центров в регионах. Речь идет о ЦОДах "Ростелекома" и МРК, которые находятся в каждом федеральном округе. "Речь не идет о строительстве новых ЦОДов "с нуля", - уточнила пресс-служба Минкомсвязи. - В настоящий момент идет объединение МРК "Связьинвеста" на базе ОАО "Ростелеком". МРК "Связьинвеста" имеют в федеральных округах собственные ЦОДы. После завершения объединения планируется осуществить развитие и обновление инфраструктуры именно этих ЦОДов. Соответственно, их эксплуатацией будет также заниматься ОАО "Ростелеком".

"Использование облачных технологий обусловлено стремлением обеспечить максимальную экономическую эффективность проекта и сократить бюджетные расходы, - дополнила пресс-служба "Ростелекома". - Эта модель традиционно реализуется с помощью ЦОДов. При этом количество дата-центров не является принципиальным: по мере развития проекта они будут модернизироваться, а их число может меняться".

Игорь Щеголев также анонсировал запуск платформы государственных приложений "Госприклад". По его словам, "Госприклад" будет разработан по образцу магазина приложений Apple App Store, причем приложения будут создаваться независимыми разработчиками. "Платформа будет открытой", - подчеркнул министр. С помощью приложений россияне смогут получить доступ к различным госуслугам. По словам Игоря Щеголева, планируется, что платформа заработает до конца 2011 г., подробностей он не уточнил.

Игорь Щеголев также констатировал, что сейчас проникновение ШПД в России превышает 35%. По его прогнозу, проникновение широкополосного доступа в Интернет к 2015 г. составит 60-80%, а к 2020 г. с учетом запуска сетей 4G оно ожидается на уровне 90-95%.

АННА АФАНАСЬЕВА

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком