В преддверии Нового года будет продано 4 млн сотовых телефонов

Российская сотовая розница начала подготовку к праздничной распродаже. В этом году, ожидают эксперты, в декабре будет продано в два раза больше трубок, чем в ноябре или октябре, до 4 млн штук. Флагманами продаж станут финский гигант Nokia и корейский Samsung. На их долю, предполагают аналитики, придется 70% всех продаж.

Если в октябре—ноябре продажи сотовых телефонов в России составляли 2,3—2,5 млн штук, то в декабре этот показатель составит 3,5—4 млн, прогнозирует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Таким образом, отмечает он, объем продаж в декабре по сравнению с предыдущими осенними месяцами вырастет в два раза. «Согласно самым оптимистичным сценариям, объем продаж трубок в этом году может достичь 5 млн штук. Однако в такой серьезный всплеск верится слабо», — говорит г-н Муртазин. Двукратный рост предсказывает и другой эксперт — глава агентства Telecomdaily Денис Кусков. Он прогнозирует, что в этом году ситуация должна быть несколько лучше, чем в прошлом, — в декабре 2009 года, только-только после кризиса, уровень продаж превысил ноябрьский лишь в 1,7 раза. С прогнозом экспертов соглашается и глава розничной сети «МегаФона» Михаил Золотовицкий.

Ожидается, что лидерами продаж в этом декабре станут Nokia и Samsung. Эксперты прогнозируют, что на их долю придется до 70% всех новогодних продаж. «Интересная ситуация сложилась у Nokia. В октябре и ноябре у компании возник дефицит — и из-за этого отгрузки были ограниченными, а с начала декабря они продолжились. Кроме того, в декабре Nokia объявила о повышении цен на несколько моделей с января 2011 года. По­этому, вероятно, ритейлеры нач­нут несколько более активно закупать трубки финского производителя перед праздниками», — говорит г-н Муртазин. Денис Кусков сомневается в том, что, увеличив отгрузки в последний месяц, Nokia удаст­ся существенно усилить свои позиции. «В новогодний период многие ритейлеры распродают то, что было куплено еще осенью, можно представить себе, в каком положении окажется финский производитель — существенно обогнать Samsung ему вряд ли удастся», — полагает г-н Кусков.

Представители независимых сотовых ритейлеров более сдержанны в своих оценках. Так, в «Связном» ожидают, что в этом году продажи вырастут на 50—60%. Это соответствует традиционному положению дел в декабре, отмечают представители ритейлера. Президент «Евро­сети» Александр Малис не берется прогнозировать, каким будет уровень продаж в этом году. «Мы ожидаем, что самыми насыщенными с точки зрения потребительской активности в этом году традиционно будут дни последней недели декабря», — говорит г-н Малис.

В преддверии Нового года ритейлеры проводят традиционные акции. Так, «Связной» предлагает приобрести цифровую технику, продающуюся в его магазинах, в кредит без процентов. Сумму процентов, которая должна быть выплачена банку, компания компенсирует покупателю в виде скидки на товар. С 13 декабря 2010 года в салонах «Евросети» стартуют эксклюзивные продажи смартфона Nokia C6-01. Также «Евро­сеть» предлагает совместную акцию с партнером — компанией «ВымпелКом». Розничная сеть МТС уже в ноябре показала рост продаж телефонов. «Принимая во внимание, что рост начался уже в ноябре, мы планируем, что продажи в декабре в штучном выражении вырастут минимум в полтора раза», — говорит пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая.

Елизавета Серьгина

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный телефон