"В Контакте" прирос черногорским доменом

Социальная сеть "В Контакте" приобрела домен в черногорской зоне - vk.me. Компания намерена присвоить каждому пользователю почтовый адрес name@vk.me, который планирует с разрешения владельца аккаунта передавать внешним сайтам и приложениям.

"В Контакте" не раскрывает сумму сделки. "Приобретение доменов в международных зонах связано не только с увеличением количества разработок "В Контакте", но и с планами по выходу на международные рынки, за пределы СНГ, - заявил заместитель генерального директора "В Контакте" Илья Перекопский. - Каждый новый сервис переводится более чем на 60 иностранных языков. До сих пор мы не предпринимали активных действий по выходу на международные рынки, однако уже в ближайшее время планируем кампанию в странах Восточной Европы, исследуем рынок и партнеров".

По сообщению пресс-службы компании, при помощи нового домена будет осуществляться так называемое проксирование почты. "Речь идет не о создании почтового сервиса - пользователи "В Контакте" получат адрес вида name@vk.me, который социальная сеть планирует с разрешения владельца аккаунта передавать внешним сайтам и приложениям", - поясняет пресс-служба "В Контакте". Передача адреса позволит сторонним разработчикам осуществлять более глубокую интеграцию с социальной сетью. Например, его можно будет использовать для регистрации, авторизации или получения уведомлений с других ресурсов. "Основные (личные) почтовые адреса пользователей "В Контакте" передаваться не будут из соображений безопасности и согласно политике конфиденциальности", - подчеркивает пресс-служба социальной сети.

Vk.me не первый адрес, приобретаемый компанией в международных доменных зонах. В конце 2009 г. сеть "В Контакте" приобрела домен vk.com, а в середине 2010 г. - vk.cc, который сейчас используется в качестве "сокращателя" ссылок внутри сети и при экспорте в другие социальные сети (Twitter и пр.).

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте