ГЛОНАСС ждет спрос

Объем рынка навигационных устройств ГЛОНАСС в 2011 г. составит около 500 тыс. приемников, что в пять раз больше показателя этого года. По словам замминистра промышленности и торговли Юрия Борисова, такого роста удастся достичь за счет формирования масштабного госзаказа. Следующий этап развития российской системы навигации начнется с реализацией программы "ЭРА-ГЛОНАСС" в 2013 г.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов, со стороны государственных ведомств предпринято много усилий для стимулирования рынка ГЛОНАСС. "Приняты технические регламенты, по которым транспортные средства, в том числе перевозящие пассажиров или особо опасные грузы, должны быть оборудованы только приемниками ГЛОНАСС", - пояснил он.

Кроме того, для популяризации ГЛОНАСС Минпромторг обратился в комиссию по торговому и промышленному регулированию с предложением изменить пошлины на ввозимые в Россию мобильные устройства. С техники, использующей только GPS, будут взиматься таможенные пошлины, а с использующей как GPS, так и ГЛОНАСС - нет. Как ранее заявлял вице-премьер Сергей Иванов, пошлины составят 25%. Соответствующие нормативные акты планируется ввести до 2012 г.

Повышение пошлин на приемники, не оборудованные ГЛОНАСС, также должно быть согласовано Комиссией таможенного союза. "Это позволит утвердить его в качестве нормативного акта на всей территории союза, - сказал Юрий Борисов. - В настоящее время проводятся консультации между странами - членами союза". Он не берется назвать срок, когда таможенный союз одобрит или отвергнет это предложение.

По мнению министерства, такие меры позволят стимулировать производство ГЛОНАСС-приемников внутри страны, а также спрос на них. "Нам никто не запрещает сформировать достаточно емкий госзаказ, на который российская промышленность может опереться, и за счет выхода на серийное производство этой аппаратуры обеспечить снижение цены и улучшение потребительских характеристик", - утверждает замминистра.

Государственные меры по поддержке развития ГЛОНАСС уже принесли свои плоды. В 2008 г. на рынок было поставлено 10-15 тыс. приемников, в 2009 г. - 40 тыс., в 2010 г. показатель прогнозируется на уровне 100 тыс. "В следующем году объем рынка устройств составит 500 тыс., для чего созданы все производственные мощности, - отметил Юрий Борисов. - Такие ведомства, как МЧС и МВД, уже заложили в бюджеты на будущий год затраты на оснащение техники приемниками ГЛОНАСС". Следующего этапа развития рынка можно ожидать в 2013 г., после начала реализации программы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Инвестиции в развитие программы ГЛОНАСС в 2002-2011 гг. уже составили 60 млрд руб. На новую федеральную целевую программу до 2020 г. планируется выделить не меньше. Она будет сосредоточена на финансировании производства наземной аппаратуры потребителей (НАП) и создания электронных карт.

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ГЛОНАСС