"Энфорта" заняла на экспансию

"Энфорта" планирует инвестировать 450 млн руб. в региональную экспансию. Оператор получил кредит на эту сумму в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) сроком на четыре года.

В ближайшие два года "Энфорта" намерена начать оказывать услуги в 12-27 городах России, список которых, правда, пока не определен. Оператор не исключает возможности приобретения региональных ВОЛС и WiMAX-активов.

"Энфорта" сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития с 2007 г., когда компании был предоставлен кредит на $5 млн, - рассказал президент "Энфорты" Ли Спаркман. - Эти средства были направлены на приобретение ряда региональных операторов и открытие филиалов в крупнейших городах России. Новая фаза развития "Энфорты" предполагает дальнейшее расширение сети, внедрение новых телекоммуникационных продуктов, усовершенствование бизнес-процессов внутри компании".

"Выделенные инвестиции помогут "Энфорте" продолжить распространение широкополосного доступа в Интернет в регионах, обеспечивая доступные услуги связи для российских предприятий, особенно для малого и среднего бизнеса, поддержка которого является приоритетной для ЕБРР и развитие которого, как мы надеемся, и обеспечит возврат сделанных финансовых вложений", - заявил управляющий директор ЕБРР по промышленности и торговле Алан Пиллу, возглавляющий телекоммуникационную команду банка.

Помимо ЕБРР инвесторами "Энфорты" являются Sumitomo Corporation, Baring Vostok Capital Partners, Bessemer Venture Partners и UFG Private Equity.

Летом этого года компания "Престиж-Интернет" (WiMAX-проект "Энфорта") заявляла о намерении оказывать услуги в 90 городах к концу 2010 г. При этом в каждый новый город "Энфорта" планировала инвестировать около $1 млн.

Параллельно "Энфорта" придерживалась политики покупки операторов. В конце ноября компания приобрела 100% оператора КТС (торговая марка Polenet), владеющего лицензиями на частоты диапазона 3,5 ГГц. Сумма сделки не разглашается. Эксперты оценивают ее в 20-30млн руб.

В начале декабря оператор завершил процесс присоединения пяти дочерних компаний в регионах. К материнской компании присоединились ООО "Компания Трон" (Екатеринбург), ООО "СкайТелеКом" (Ростов-на-Дону), ООО "ТК СкайТелеКом" (Ростов-на-Дону), ООО "Мир ТВ" (Уфа) и ООО "МВП "Евгения" (Новосибирск). Эти активы были приобретены в 2003-2007 гг.

Чуть позже "Энфорта" приобрела в Рязани волоконно-оптическую линию протяженностью 28 км у компании "Новые телекоммуникации". В феврале 2011 г. ресурс планируется ввести в эксплуатацию.

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: Энфорта