Уровень спама в мире упал на 30 процентов

Компании Commtouch и Entensys объявляют, что их последние исследования показали 30-процентное падение уровня спама в течение четвертого квартала 2010 года.

Значительное снижение доли спама в мировом почтовом сообщении является продолжением тенденции, старт которой положило закрытие в сентябре ушедшего года Spamit. Обвинения, выдвинутые против владельцев данной сети, распространявшей существенный процент «фармацевтического» спама, вызвали в октябре массовое добровольное прекращение деятельности других спам-сетей.

Таким образом, доля нежелательных сообщений в декабре снизилась на 30 процентов по сравнению с показателями сентября. В среднем за четвертый квартал уровень спама составил 83 процента, что на 5 процентов меньше, чем в третьем квартале.

Изменился также и характер спамерских атак. В четвертом квартале всплески активности сетей, распространяющих нежелательных сообщения, были в целом менее заметны, чем в прошлом квартале, за исключением двух крупных вспышек в середине октября и середине декабря.
Снизились показатели традиционного предновогоднего всплеска спам-активности. Исследования говорят о том, что новогодняя вспышка уступала большинству всплесков спам-атак в прошедшем году.

Commtouch и Entensys подчеркивают, что еще рано говорить о продолжении описанной тенденции в будущем. Специалисты данных компаний отмечают, что временное снижение уровня активности спам-сетей может смениться резким скачком показателей вверх, как это бывало ранее.
В течение месяца будет опубликован полный отчет об Интернет-угрозах за четвертый квартал 2010 года.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, защита персональных данных