Региональных CDMA-операторов лишают лицензий

Бизнес региональных операторов, работающих в стандарте CDMA, под угрозой. Как стало известно РБК daily, регулятор лишил их доступа к частотам в диапазоне 800 мГц. Изъятие было запланировано еще 10 лет назад, но произошло только сейчас. Изначально подразумевалось, что частоты будут использоваться для внедрения цифрового ТВ в России. Однако, признает регулятор, теперь они пригодятся и для строительства связи четвертого поколения.

О том, что у ряда региональных операторов, работающих в стандарте CDMA в диапазоне 800 мГц, были изъяты лицензии, полученные ими много лет назад, РБК daily рассказал источник на рынке телекоммуникаций. Об изъятии известно и председателю Ассоциации региональных операторов России Юрию Домбровскому. В частности, отмечает он, частотного ресурса лишился саратовский НТС и калининградский «Связьинформ». «Регулятор действовал в рамках решения ГКРЧ, принятого еще в 2000 году. Тогда посчитали, что эти частоты необходимо вернуть государству для развертывания на них сети вещания цифрового ТВ», — говорит г-н Домбровский. Связаться с самими операторами вчера вечером не удалось. Однако источник, знакомый с ситуацией, говорит, что у них, возможно, появится возможность получить право на использование других частот — в стандарте GSM.

В Минкомсвязи поясняют, что срок использования технологии CDMA на этих частотах был установлен до 31.12.10. «Данная технология находится в полосе так называемого цифрового дивиденда. Его использование возможно как для сетей цифрового телевидения, так и для сетей подвижной связи четвертого поколения. Вопрос использования данной полосы находится на стадии проработки и в середине 2011 года должен быть решен», — отмечают в пресс-службе регулятора. Таким образом, вместо устаревшей технологии CDMA в диапазоне 800 мГц должны прийти современные технологии, уточняют представители министерства.

Обсуждение внедрения связи четвертого поколения в России ведется с прошлого года. Конкурсы на частоты для сетей LTE могут быть проведены уже в этом году, сказал в среду министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Минимальные затраты на расчистку частотного спектра он оценил в 60 млрд руб. По словам министра, консорциум из операторов связи, в который на сегодняшний день вошли «большая тройка» и «Ростелеком», рассчитает точную стоимость конверсии частот в различных диапазонах. Затем будут проведены конкурсы на право оказания услуг связи между операторами. Победители конкурса обязаны будут оплатить конверсию частот. «В законодательстве ничего меняться не будет. Мы поменяем механизм работы: если раньше конверсия проводилась до проведения конкурса, то сейчас будет после. Есть понимание того, что конверсию должны оплачивать операторы. Мы понимаем, что на это понадобится как минимум 60 млрд руб.», — отметил министр.

Елизавета Серьгина

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: