РЖД договорилось с "Башнями"

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и ЗАО "Русские башни" договорились о строительстве вдоль основных железнодорожных маршрутов вышек для размещения сетевого оборудования, в том числе для сетей 3G и мобильного WiMAX. Операторы "большой тройки", заинтересованные в оказании услуг 3G в скоростных поездах, изучают возможность участия в этом проекте.

О соглашении репортеру ComNews рассказал источник на телекоммуникационном рынке. По его словам, в рамках проекта будут возведены антенно-мачтовые сооружения вдоль основных направлений пассажиропотоков РЖД: Москва - Петербург, Москва - Сочи, Петербург - Хельсинки, Нижний Новгород - Казань и Нижний Новгород - Москва. Согласно договоренности сторон, ЗАО "Русские башни" построит на территории РЖД объекты инфраструктуры, которые мы будут использоваться как в интересах РЖД (для организации технологической связи), так и в интересах операторов связи. Проект полностью финансируется "Русскими башнями".

Компания "Русские башни" занимается строительством башенных сооружений для операторов радиосвязи, а также приобретает антенно-мачтовые сооружения у операторов и сдает в аренду места на вышках для размещения операторского оборудования. Ее основные акционеры - UFG Аsset Management и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). По данным источника, компания уже начала строительство фрагментов инфраструктуры в интересах "некоторых мобильных операторов", сроки их запуска в эксплуатацию не превышают 12 месяцев после подписания контракта.

Операторы "большой тройки" осведомлены о проекте, однако пока конкретных договоренностей не достигнуто. "Мы заинтересованы в предоставлении услуг связи 3G в скоростных поездах. На сегодняшний день с РЖД ведутся переговоры, ход и детали которых мы пока не афишируем", - сказала пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Татьяна Иванова.

"Мы знаем о существовании такого проекта, и потенциально он может быть нам интересен, - признает пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Ирина Осадчая. - В настоящий момент мы изучаем экономику данного кейса: нужно понять, в какую сумму обойдется нам его реализация (плата за аренду площадок "Русских башен" плюс плата за аренду каналов ТТК), и затем соотнести эти расходы с потенциальными доходами (платежный спрос, потенциальный интернет-трафик на конкретных направлениях). Мы планируем принять решение о целесообразности участия МТС в данном проекте после изучения его эффективности".

"Данный проект может представлять для нас лишь точечный интерес, поскольку наша сеть покрывает большую часть железнодорожных маршрутов", - отмечает пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

По словам представителя одного из операторов "большой тройки", "Русские башни" представили проект строительства вышек вдоль основных направлений пассажиропотоков еще осенью. Его инфраструктура рассчитана на трех операторов.

АННА АФАНАСЬЕВА

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: 3G, WiMAX