В МТС из "Евросети" пришел специалист по продаже контрактов

Как стало известно "Ъ", с 18 января этого года коммерческим директором петербургского офиса ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) назначен Евгений Гюббенет. Топ-менеджер хорошо известен на местном рынке сотового ретейла. С 2002-го по 2010 год господин Гюббенет проработал в Северо-Западном филиале "Евросети", курируя отдел по работе с операторами связи.

Как пояснили в МТС, с 18 января на позицию коммерческого директора петербургского офиса компании назначен господин Гюббенет с испытательным сроком в три месяца. "Новый коммерческий директор по Санкт-Петербургу и Ленобласти был назначен после ухода Станислава Иванова, который планирует строить карьеру дальше вне МТС", — сообщили в пресс-службе оператора. Не исключено, что появление в МТС нового управленца, отвечающего за коммерческий блок, связано с не очень позитивными итогами работы оператора в 2010 году. По данным ACM-Consulting, МТС не удалось в прошлом году сократить разрыв по абонентам с лидером рынка ОАО "Мегафон". Если на конец декабря 2009 года доли МТС и "Мегафона" составляли 31,4% и 33,4% соответственно, то на конец декабря 2010 года эти показатели составили 31% и 33% соответственно. Что касается выручки, то в МТС заявили о ее росте в Петербурге и Ленобласти по итогам 11 месяцев 2010 года относительно аналогичного периода 2009 года на 7,1%. По данным аналитического агентства "Рустелеком", у "Мегафона" прирост выручки по итогам 11 месяцев 2010 года составил 7,5%. Как пояснили в пресс-службе МТС, помимо смены коммерческого директора, других кадровых перестановок в петербургском офисе в частности и в Северо-Западном в целом пока не предвидится.

Участники рынка считают, что господин Гюббенет очень хорошее приобретение для МТС. Управленец обладает огромным опытом работы в сотовом ретейле. "Я очень уважаю Евгения (Гюббенета. — "Ъ"), это человек слова, у которого за плечами опыт работы в крупной федеральной розничной сети. Думаю, МТС только выиграет, если у нее в Петербурге будет такой коммерческий директор", — говорит Игорь Алехин, управляющий директор розничной сети "Телеринг". "Ранее МТС уже ангажировала менеджеров из сотового ретейла — для развития собственного сбыта. В частности, в 2009 году компания привлекла целую команду управленцев из "Связного", чтобы укрепить собственный сбыт. Видимо, этот опыт был признан положительным, поскольку теперь местные офис МТС приобрел менеджера из другой федеральной розничной сети — "Евросети"", — говорит генеральный директор "Рустелекома" Юрий Брюквин.

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: МТС